Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Ibeas de Juarros 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Ibeas de Juarros, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
95.º de 347
Posición en Burgos
2,24 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el impuesto de tu obra en Ibeas de Juarros

—

Estimación = coste de ejecución × 2,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Ibeas de Juarros desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Ibeas de Juarros era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioIbeas de JuarrosMedia de Burgos (municipios con dato)
20262,50 %2,24 % (347)
20252,50 %2,18 % (347)
20242,50 %2,13 % (361)
20232,50 %2,09 % (354)
20222,50 %2,05 % (336)
20212,50 %1,98 % (362)
20202,50 %1,95 % (362)
20192,50 %1,92 % (362)
20182,50 %1,92 % (362)
20172,50 %1,90 % (362)
20162,50 %1,94 % (357)
20152,50 %1,92 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
Ibeas de Juarros2,50 %
Melgar de Fernamental2,40 %
Quintanar de la Sierra2,00 %
Condado de Treviño4,00 %
Villadiego2,40 %
Cardeñadijo3,50 %
Villalbilla de Burgos1,50 %
Media de los 347 municipios de Burgos2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Ibeas de Juarros?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Ibeas de Juarros para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Ibeas de Juarros?

Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Ibeas de Juarros frente a su provincia?

Ocupa el puesto 95 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Ibeas de Juarros?

El tipo máximo del ICIO en Ibeas de Juarros era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Ibeas de Juarros

IBI en Ibeas de JuarrosImpuesto de vehículos en Ibeas de JuarrosPlusvalía municipal en Ibeas de JuarrosFicha completa de Ibeas de Juarros

Guías prácticas