Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Villalbilla de Burgos 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Villalbilla de Burgos, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
293.º de 347
Posición en Burgos
2,24 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el impuesto de tu obra en Villalbilla de Burgos

—

Estimación = coste de ejecución × 1,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Villalbilla de Burgos desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Villalbilla de Burgos era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVillalbilla de BurgosMedia de Burgos (municipios con dato)
20261,50 %2,24 % (347)
20251,50 %2,18 % (347)
20241,50 %2,13 % (361)
20231,50 %2,09 % (354)
20221,50 %2,05 % (336)
20211,50 %1,98 % (362)
20201,50 %1,95 % (362)
20191,50 %1,92 % (362)
20181,50 %1,92 % (362)
20171,50 %1,90 % (362)
20161,50 %1,94 % (357)
20151,50 %1,92 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
Villalbilla de Burgos1,50 %
Melgar de Fernamental2,40 %
Ibeas de Juarros2,50 %
Espinosa de los Monteros2,80 %
Quintanar de la Sierra2,00 %
Condado de Treviño4,00 %
Villadiego2,40 %
Media de los 347 municipios de Burgos2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6570.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Villalbilla de Burgos?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Villalbilla de Burgos para 2026 es del 1,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Villalbilla de Burgos?

Con el tipo del 1,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 300,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Villalbilla de Burgos frente a su provincia?

Ocupa el puesto 293 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Villalbilla de Burgos?

El tipo máximo del ICIO en Villalbilla de Burgos era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Villalbilla de Burgos

IBI en Villalbilla de BurgosImpuesto de vehículos en Villalbilla de BurgosPlusvalía municipal en Villalbilla de BurgosFicha completa de Villalbilla de Burgos

Guías prácticas