Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Merindad de Río Ubierna 2026
Si haces una obra en Merindad de Río Ubierna, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Merindad de Río Ubierna
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Merindad de Río Ubierna desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Merindad de Río Ubierna era 3,40 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Merindad de Río Ubierna | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,40 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 3,40 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 3,40 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 3,40 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 3,40 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 3,40 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 3,40 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 3,40 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 3,40 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 3,40 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 3,40 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 3,40 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Merindad de Río Ubierna | 3,40 % |
| Cardeñadijo | 3,50 % |
| Villadiego | 2,40 % |
| Condado de Treviño | 4,00 % |
| Quintanar de la Sierra | 2,00 % |
| Ibeas de Juarros | 2,50 % |
| Melgar de Fernamental | 2,40 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1760.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Merindad de Río Ubierna?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Merindad de Río Ubierna para 2026 es del 3,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Merindad de Río Ubierna?
Con el tipo del 3,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 680,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Merindad de Río Ubierna frente a su provincia?
Ocupa el puesto 62 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Merindad de Río Ubierna?
El tipo máximo del ICIO en Merindad de Río Ubierna era 3,40 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Merindad de Río Ubierna
IBI en Merindad de Río UbiernaImpuesto de vehículos en Merindad de Río UbiernaPlusvalía municipal en Merindad de Río UbiernaFicha completa de Merindad de Río Ubierna
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga