Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Morata de Tajuña 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Morata de Tajuña no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
Si haces una obra en Morata de Tajuña, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2025 el 2,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Morata de Tajuña
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Morata de Tajuña desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Morata de Tajuña era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Morata de Tajuña | Media de Madrid (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 2,80 % | 3,30 % (171) |
| 2024 | 2,80 % | 3,25 % (176) |
| 2023 | 2,80 % | 3,24 % (175) |
| 2022 | 2,80 % | 3,21 % (175) |
| 2021 | 2,80 % | 3,20 % (179) |
| 2020 | 2,80 % | 3,18 % (179) |
| 2019 | 2,80 % | 3,17 % (179) |
| 2018 | 2,80 % | 3,16 % (179) |
| 2017 | 2,80 % | 3,16 % (177) |
| 2016 | 2,80 % | 3,14 % (179) |
| 2015 | 2,80 % | 3,14 % (179) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Madrid
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Morata de Tajuña | 2,80 % |
| Camarma de Esteruelas | 4,00 % |
| Villarejo de Salvanés | 2,80 % |
| El Boalo | 3,00 % |
| Torres de la Alameda | 4,00 % |
| Cercedilla | 2,80 % |
| Villa del Prado | 3,00 % |
| Media de los 171 municipios de Madrid | 3,30 % |
Ranking de Madrid → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Morata de Tajuña?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Morata de Tajuña para 2025 es del 2,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Morata de Tajuña?
Con el tipo del 2,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 560,00 € de ICIO en 2025, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Morata de Tajuña frente a su provincia?
Ocupa el puesto 129 de 171 municipios de Madrid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Morata de Tajuña?
El tipo máximo del ICIO en Morata de Tajuña era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el tipo del ICIO de Morata de Tajuña en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Morata de Tajuña: tipo máximo del ICIO, 2,80 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Morata de Tajuña o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Morata de Tajuña
IBI en Morata de TajuñaImpuesto de vehículos en Morata de TajuñaPlusvalía municipal en Morata de TajuñaFicha completa de Morata de Tajuña
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga