Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Muriel de la Fuente 2026
Si haces una obra en Muriel de la Fuente, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Muriel de la Fuente
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Muriel de la Fuente desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Muriel de la Fuente era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Muriel de la Fuente | Media de Soria (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,00 % | 2,21 % (183) |
| 2025 | 0,00 % | 2,18 % (183) |
| 2024 | 0,00 % | 2,18 % (178) |
| 2023 | 0,00 % | 2,08 % (181) |
| 2022 | 0,00 % | 1,98 % (178) |
| 2021 | 0,00 % | 1,90 % (183) |
| 2020 | 0,00 % | 1,85 % (183) |
| 2019 | 0,00 % | 1,86 % (183) |
| 2018 | 0,00 % | 1,84 % (183) |
| 2017 | 0,00 % | 1,84 % (183) |
| 2016 | 0,00 % | 1,80 % (183) |
| 2015 | 0,00 % | 1,78 % (183) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Soria
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Muriel de la Fuente | 0,00 % |
| Caltojar | 1,50 % |
| Alpanseque | 1,00 % |
| Torrubia de Soria | 2,40 % |
| Fuentestrún | 4,00 % |
| San Felices | 2,00 % |
| Bayubas de Arriba | 0,00 % |
| Media de los 183 municipios de Soria | 2,21 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Muriel de la Fuente?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Muriel de la Fuente para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Muriel de la Fuente?
Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Muriel de la Fuente frente a su provincia?
Ocupa el puesto 149 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,21 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Muriel de la Fuente?
El tipo máximo del ICIO en Muriel de la Fuente era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.
Otros tributos en Muriel de la Fuente
IBI en Muriel de la FuenteImpuesto de vehículos en Muriel de la FuentePlusvalía municipal en Muriel de la FuenteFicha completa de Muriel de la Fuente
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga