Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Ortigosa de Pestaño 2026
Si haces una obra en Ortigosa de Pestaño, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Ortigosa de Pestaño
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Ortigosa de Pestaño desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Ortigosa de Pestaño era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Ortigosa de Pestaño | Media de Segovia (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,59 % (205) |
| 2025 | 2,00 % | 2,57 % (209) |
| 2024 | 2,00 % | 2,56 % (209) |
| 2023 | 2,00 % | 2,52 % (209) |
| 2022 | 2,00 % | 2,50 % (207) |
| 2021 | 2,00 % | 2,50 % (209) |
| 2020 | 2,00 % | 2,48 % (209) |
| 2019 | 2,00 % | 2,48 % (209) |
| 2018 | 2,00 % | 2,46 % (209) |
| 2017 | 2,00 % | 2,46 % (209) |
| 2016 | 2,00 % | 2,47 % (209) |
| 2015 | 2,00 % | 2,46 % (209) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Segovia
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Ortigosa de Pestaño | 2,00 % |
| Fuente el Olmo de Íscar | 2,00 % |
| Monterrubio | 3,00 % |
| Santo Domingo de Pirón | 3,00 % |
| Tabanera la Luenga | 3,00 % |
| Aldealengua de Santa María | 2,00 % |
| Honrubia de la Cuesta | 2,50 % |
| Media de los 205 municipios de Segovia | 2,59 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Segovia → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Ortigosa de Pestaño?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Ortigosa de Pestaño para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Ortigosa de Pestaño?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Ortigosa de Pestaño frente a su provincia?
Ocupa el puesto 136 de 205 municipios de Segovia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,59 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Ortigosa de Pestaño?
El tipo máximo del ICIO en Ortigosa de Pestaño era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Ortigosa de Pestaño
IBI en Ortigosa de PestañoImpuesto de vehículos en Ortigosa de PestañoPlusvalía municipal en Ortigosa de PestañoFicha completa de Ortigosa de Pestaño
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga