Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Tabanera la Luenga 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Tabanera la Luenga, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
29.º de 205
Posición en Segovia
2,59 %
Media de los 205 municipios de Segovia

Estima el impuesto de tu obra en Tabanera la Luenga

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Tabanera la Luenga desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Tabanera la Luenga era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioTabanera la LuengaMedia de Segovia (municipios con dato)
20263,00 %2,59 % (205)
20253,00 %2,57 % (209)
20243,00 %2,56 % (209)
20233,00 %2,52 % (209)
20223,00 %2,50 % (207)
20213,00 %2,50 % (209)
20203,00 %2,48 % (209)
20193,00 %2,48 % (209)
20183,00 %2,46 % (209)
20173,00 %2,46 % (209)
20163,00 %2,47 % (209)
20153,00 %2,46 % (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Segovia

MunicipioTipo
Tabanera la Luenga3,00 %
Fuente el Olmo de Íscar2,00 %
Monterrubio3,00 %
Ortigosa de Pestaño2,00 %
Santo Domingo de Pirón3,00 %
Aldealengua de Santa María2,00 %
Honrubia de la Cuesta2,50 %
Media de los 205 municipios de Segovia2,59 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Segovia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Tabanera la Luenga?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Tabanera la Luenga para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Tabanera la Luenga?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Tabanera la Luenga frente a su provincia?

Ocupa el puesto 29 de 205 municipios de Segovia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,59 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Tabanera la Luenga?

El tipo máximo del ICIO en Tabanera la Luenga era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Tabanera la Luenga

IBI en Tabanera la LuengaImpuesto de vehículos en Tabanera la LuengaPlusvalía municipal en Tabanera la LuengaFicha completa de Tabanera la Luenga

Guías prácticas