Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Peral de Arlanza 2026
Si haces una obra en Peral de Arlanza, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Peral de Arlanza
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Peral de Arlanza desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Peral de Arlanza era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Peral de Arlanza | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 (cambio) | 4,00 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 0,00 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 0,00 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 0,00 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 0,00 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 0,00 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 0,00 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 0,00 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 0,00 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 0,00 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 0,00 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 0,00 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Peral de Arlanza | 4,00 % |
| Royuela de Río Franco | 2,00 % |
| Monasterio de Rodilla | 2,00 % |
| Moradillo de Roa | 1,50 % |
| Anguix | 2,00 % |
| Hontoria de la Cantera | 3,00 % |
| Tubilla del Lago | 2,00 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Peral de Arlanza?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Peral de Arlanza para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Peral de Arlanza?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Peral de Arlanza frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Peral de Arlanza?
El tipo máximo del ICIO en Peral de Arlanza era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Peral de Arlanza
IBI en Peral de ArlanzaImpuesto de vehículos en Peral de ArlanzaPlusvalía municipal en Peral de ArlanzaFicha completa de Peral de Arlanza
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga