Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Piedras Albas 2026
Si haces una obra en Piedras Albas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Piedras Albas
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Piedras Albas desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Piedras Albas era 2,00 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 1,50 puntos (un 75,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Piedras Albas | Media de Cáceres (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,50 % | 2,15 % (217) |
| 2025 (cambio) | 3,50 % | 2,15 % (222) |
| 2024 | 2,00 % | 2,06 % (221) |
| 2023 | 2,00 % | 2,05 % (222) |
| 2022 | 2,00 % | 2,06 % (221) |
| 2021 | 2,00 % | 2,04 % (222) |
| 2020 | 2,00 % | 2,04 % (222) |
| 2019 | 2,00 % | 2,00 % (222) |
| 2018 | 2,00 % | 1,97 % (222) |
| 2017 | 2,00 % | 1,97 % (222) |
| 2016 | 2,00 % | 1,97 % (222) |
| 2015 | 2,00 % | 1,97 % (222) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cáceres
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Piedras Albas | 3,50 % |
| Jarilla | 1,00 % |
| Berrocalejo | 0,00 % |
| Villa del Rey | 3,00 % |
| Casas de Miravete | 0,00 % |
| Descargamaría | 0,00 % |
| Mesas de Ibor | 2,00 % |
| Media de los 217 municipios de Cáceres | 2,15 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Piedras Albas?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Piedras Albas para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Piedras Albas?
Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Piedras Albas frente a su provincia?
Ocupa el puesto 18 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Piedras Albas?
El tipo máximo del ICIO en Piedras Albas era 2,00 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 1,50 puntos (un 75,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Piedras Albas
IBI en Piedras AlbasImpuesto de vehículos en Piedras AlbasPlusvalía municipal en Piedras AlbasFicha completa de Piedras Albas
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga