Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en El Pont de Vilomara i Rocafort 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en El Pont de Vilomara i Rocafort, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,22 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,22 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
211.º de 303
Posición en Barcelona
3,50 %
Media de los 303 municipios de Barcelona

Estima el impuesto de tu obra en El Pont de Vilomara i Rocafort

—

Estimación = coste de ejecución × 3,22 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en El Pont de Vilomara i Rocafort desde 2015

El tipo máximo del ICIO en El Pont de Vilomara i Rocafort era 3,22 % en 2015 y es 3,22 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioEl Pont de Vilomara i RocafortMedia de Barcelona (municipios con dato)
20263,22 %3,50 % (303)
20253,22 %3,50 % (301)
20243,22 %3,45 % (305)
20233,22 %3,43 % (293)
20223,22 %3,38 % (303)
20213,22 %3,35 % (309)
20203,22 %3,33 % (309)
20193,22 %3,31 % (309)
20183,22 %3,31 % (309)
20173,22 %3,29 % (309)
20163,22 %3,29 % (309)
20153,22 %3,28 % (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioTipo
El Pont de Vilomara i Rocafort3,22 %
Sant Climent de Llobregat4,00 %
Castellbell i el Vilar3,50 %
La Torre de Claramunt3,70 %
Santa Susanna4,00 %
Balenyà3,00 %
El Papiol4,00 %
Media de los 303 municipios de Barcelona3,50 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1899.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en El Pont de Vilomara i Rocafort?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de El Pont de Vilomara i Rocafort para 2026 es del 3,22 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en El Pont de Vilomara i Rocafort?

Con el tipo del 3,22 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 644,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de El Pont de Vilomara i Rocafort frente a su provincia?

Ocupa el puesto 211 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en El Pont de Vilomara i Rocafort?

El tipo máximo del ICIO en El Pont de Vilomara i Rocafort era 3,22 % en 2015 y es 3,22 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en El Pont de Vilomara i Rocafort

IBI en El Pont de Vilomara i RocafortImpuesto de vehículos en El Pont de Vilomara i RocafortPlusvalía municipal en El Pont de Vilomara i RocafortFicha completa de El Pont de Vilomara i Rocafort

Guías prácticas