Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Prádanos de Bureba 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Prádanos de Bureba, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
108.º de 347
Posición en Burgos
2,24 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el impuesto de tu obra en Prádanos de Bureba

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Prádanos de Bureba desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Prádanos de Bureba era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioPrádanos de BurebaMedia de Burgos (municipios con dato)
20262,40 %2,24 % (347)
20252,40 %2,18 % (347)
20242,40 %2,13 % (361)
20232,40 %2,09 % (354)
20222,40 %2,05 % (336)
20212,40 %1,98 % (362)
20202,40 %1,95 % (362)
20192,40 %1,92 % (362)
20182,40 %1,92 % (362)
20172,40 %1,90 % (362)
20162,40 %1,94 % (357)
20152,40 %1,92 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
Prádanos de Bureba2,40 %
Mambrillas de Lara0,00 %
Riocavado de la Sierra2,00 %
Arauzo de Torre0,00 %
Barrios de Colina1,50 %
Belbimbre2,50 %
Monterrubio de la Demanda2,00 %
Media de los 347 municipios de Burgos2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Prádanos de Bureba?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Prádanos de Bureba para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Prádanos de Bureba?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Prádanos de Bureba frente a su provincia?

Ocupa el puesto 108 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Prádanos de Bureba?

El tipo máximo del ICIO en Prádanos de Bureba era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Prádanos de Bureba

IBI en Prádanos de BurebaImpuesto de vehículos en Prádanos de BurebaPlusvalía municipal en Prádanos de BurebaFicha completa de Prádanos de Bureba

Guías prácticas