Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Robledillo de la Jara 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Robledillo de la Jara, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
166.º de 171
Posición en Madrid
3,30 %
Media de los 171 municipios de Madrid

Estima el impuesto de tu obra en Robledillo de la Jara

—

Estimación = coste de ejecución × 1,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Robledillo de la Jara desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Robledillo de la Jara era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioRobledillo de la JaraMedia de Madrid (municipios con dato)
20261,00 %3,30 % (171)
20251,00 %3,30 % (171)
20241,00 %3,25 % (176)
20231,00 %3,24 % (175)
20221,00 %3,21 % (175)
20211,00 %3,20 % (179)
20201,00 %3,18 % (179)
20191,00 %3,17 % (179)
20181,00 %3,16 % (179)
20161,00 %3,14 % (179)
20151,00 %3,14 % (179)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Madrid

MunicipioTipo
Robledillo de la Jara1,00 %
El Atazar4,00 %
La Serna del Monte1,00 %
Horcajuelo de la Sierra3,00 %
Puebla de la Sierra4,00 %
Somosierra2,80 %
Prádena del Rincón2,00 %
Media de los 171 municipios de Madrid3,30 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Madrid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Robledillo de la Jara?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Robledillo de la Jara para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Robledillo de la Jara?

Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Robledillo de la Jara frente a su provincia?

Ocupa el puesto 166 de 171 municipios de Madrid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Robledillo de la Jara?

El tipo máximo del ICIO en Robledillo de la Jara era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Robledillo de la Jara

IBI en Robledillo de la JaraImpuesto de vehículos en Robledillo de la JaraPlusvalía municipal en Robledillo de la JaraFicha completa de Robledillo de la Jara

Guías prácticas