Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Serna del Monte 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en La Serna del Monte, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
166.º de 171
Posición en Madrid
3,30 %
Media de los 171 municipios de Madrid

Estima el impuesto de tu obra en La Serna del Monte

—

Estimación = coste de ejecución × 1,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en La Serna del Monte desde 2015

El tipo máximo del ICIO en La Serna del Monte era 2,40 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: ha bajado 1,40 puntos (un 58,3 % menos). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLa Serna del MonteMedia de Madrid (municipios con dato)
20261,00 %3,30 % (171)
2025 (cambio)1,00 %3,30 % (171)
20242,40 %3,25 % (176)
20232,40 %3,24 % (175)
20222,40 %3,21 % (175)
20212,40 %3,20 % (179)
20202,40 %3,18 % (179)
20192,40 %3,17 % (179)
20182,40 %3,16 % (179)
20172,40 %3,16 % (177)
20162,40 %3,14 % (179)
20152,40 %3,14 % (179)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Madrid

MunicipioTipo
La Serna del Monte1,00 %
El Atazar4,00 %
Horcajuelo de la Sierra3,00 %
Robledillo de la Jara1,00 %
Puebla de la Sierra4,00 %
Somosierra2,80 %
La Hiruela2,50 %
Media de los 171 municipios de Madrid3,30 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Madrid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en La Serna del Monte?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Serna del Monte para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Serna del Monte?

Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de La Serna del Monte frente a su provincia?

Ocupa el puesto 166 de 171 municipios de Madrid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en La Serna del Monte?

El tipo máximo del ICIO en La Serna del Monte era 2,40 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: ha bajado 1,40 puntos (un 58,3 % menos). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en La Serna del Monte

IBI en La Serna del MonteImpuesto de vehículos en La Serna del MontePlusvalía municipal en La Serna del MonteFicha completa de La Serna del Monte

Guías prácticas