Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Vicente del Valle 2026
Si haces una obra en San Vicente del Valle, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en San Vicente del Valle
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en San Vicente del Valle desde 2015
El tipo máximo del ICIO en San Vicente del Valle era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | San Vicente del Valle | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,00 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 1,00 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 1,00 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 1,00 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 1,00 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 1,00 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 1,00 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 1,00 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 1,00 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 1,00 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 1,00 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 1,00 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| San Vicente del Valle | 1,00 % |
| Berzosa de Bureba | 4,00 % |
| Carrias | 4,00 % |
| Castil de Peones | 2,40 % |
| La Vid de Bureba | 4,00 % |
| Cascajares de Bureba | 2,00 % |
| Cascajares de la Sierra | 2,00 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en San Vicente del Valle?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Vicente del Valle para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Vicente del Valle?
Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de San Vicente del Valle frente a su provincia?
Ocupa el puesto 304 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en San Vicente del Valle?
El tipo máximo del ICIO en San Vicente del Valle era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en San Vicente del Valle
IBI en San Vicente del ValleImpuesto de vehículos en San Vicente del VallePlusvalía municipal en San Vicente del ValleFicha completa de San Vicente del Valle
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga