Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Vid de Bureba 2026
Si haces una obra en La Vid de Bureba, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en La Vid de Bureba
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en La Vid de Bureba desde 2015
El tipo máximo del ICIO en La Vid de Bureba era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | La Vid de Bureba | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 4,00 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 4,00 % | 2,13 % (361) |
| 2023 (cambio) | 4,00 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 0,00 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 0,00 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 0,00 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 0,00 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 0,00 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 0,00 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 0,00 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 0,00 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| La Vid de Bureba | 4,00 % |
| Berzosa de Bureba | 4,00 % |
| Carrias | 4,00 % |
| Castil de Peones | 2,40 % |
| San Vicente del Valle | 1,00 % |
| Cascajares de Bureba | 2,00 % |
| Cascajares de la Sierra | 2,00 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en La Vid de Bureba?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Vid de Bureba para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Vid de Bureba?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de La Vid de Bureba frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en La Vid de Bureba?
El tipo máximo del ICIO en La Vid de Bureba era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2023. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en La Vid de Bureba
IBI en La Vid de BurebaImpuesto de vehículos en La Vid de BurebaPlusvalía municipal en La Vid de BurebaFicha completa de La Vid de Bureba
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga