Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sant Bartomeu del Grau 2026
Si haces una obra en Sant Bartomeu del Grau, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Sant Bartomeu del Grau
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Sant Bartomeu del Grau desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Sant Bartomeu del Grau era 2,06 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 0,44 puntos (un 21,4 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Sant Bartomeu del Grau | Media de Barcelona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 (cambio) | 2,50 % | 3,50 % (303) |
| 2025 | 2,06 % | 3,50 % (301) |
| 2024 | 2,06 % | 3,45 % (305) |
| 2023 | 2,06 % | 3,43 % (293) |
| 2022 | 2,06 % | 3,38 % (303) |
| 2021 | 2,06 % | 3,35 % (309) |
| 2020 | 2,06 % | 3,33 % (309) |
| 2019 | 2,06 % | 3,31 % (309) |
| 2018 | 2,06 % | 3,31 % (309) |
| 2017 | 2,06 % | 3,29 % (309) |
| 2016 | 2,06 % | 3,29 % (309) |
| 2015 | 2,06 % | 3,28 % (309) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Barcelona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Sant Bartomeu del Grau | 2,50 % |
| Pacs del Penedès | 0,75 % |
| Rellinars | 2,80 % |
| Olvan | 3,00 % |
| La Llacuna | 3,70 % |
| Guardiola de Berguedà | 3,00 % |
| Jorba | 3,29 % |
| Media de los 303 municipios de Barcelona | 3,50 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Sant Bartomeu del Grau?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sant Bartomeu del Grau para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sant Bartomeu del Grau?
Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Sant Bartomeu del Grau frente a su provincia?
Ocupa el puesto 268 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Sant Bartomeu del Grau?
El tipo máximo del ICIO en Sant Bartomeu del Grau era 2,06 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 0,44 puntos (un 21,4 % más). Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Sant Bartomeu del Grau
IBI en Sant Bartomeu del GrauImpuesto de vehículos en Sant Bartomeu del GrauPlusvalía municipal en Sant Bartomeu del GrauFicha completa de Sant Bartomeu del Grau
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga