Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sant Feliu de Pallerols 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Sant Feliu de Pallerols, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,99 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,99 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
183.º de 213
Posición en Girona
3,37 %
Media de los 213 municipios de Girona

Estima el impuesto de tu obra en Sant Feliu de Pallerols

—

Estimación = coste de ejecución × 2,99 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Sant Feliu de Pallerols desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Sant Feliu de Pallerols era 2,40 % en 2015 y es 2,99 % en 2026: ha subido 0,59 puntos (un 24,6 % más). Cambió en 4 ejercicios: 2019, 2022, 2025 y 2026. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSant Feliu de PallerolsMedia de Girona (municipios con dato)
2026 (cambio)2,99 %3,37 % (213)
2025 (cambio)2,95 %3,34 % (218)
20242,79 %3,30 % (218)
20232,79 %3,22 % (218)
2022 (cambio)2,79 %3,21 % (213)
20212,30 %3,15 % (219)
20202,30 %3,14 % (219)
2019 (cambio)2,30 %3,13 % (219)
20182,40 %3,12 % (219)
20172,40 %3,11 % (219)
20162,40 %3,09 % (219)
20152,40 %3,09 % (219)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Girona

MunicipioTipo
Sant Feliu de Pallerols2,99 %
Mont-ras3,90 %
Alp4,00 %
Avinyonet de Puigventós3,00 %
Planes d'Hostoles (Les)3,00 %
Forallac3,00 %
Santa Pau3,00 %
Media de los 213 municipios de Girona3,37 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3172.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Sant Feliu de Pallerols?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sant Feliu de Pallerols para 2026 es del 2,99 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sant Feliu de Pallerols?

Con el tipo del 2,99 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 598,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Sant Feliu de Pallerols frente a su provincia?

Ocupa el puesto 183 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,37 % y la horquilla va de 2,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Sant Feliu de Pallerols?

El tipo máximo del ICIO en Sant Feliu de Pallerols era 2,40 % en 2015 y es 2,99 % en 2026: ha subido 0,59 puntos (un 24,6 % más). Cambió en 4 ejercicios: 2019, 2022, 2025 y 2026. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Sant Feliu de Pallerols

IBI en Sant Feliu de PallerolsImpuesto de vehículos en Sant Feliu de PallerolsPlusvalía municipal en Sant Feliu de PallerolsFicha completa de Sant Feliu de Pallerols

Guías prácticas