Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sant Jaume de Frontanyà 2026
Si haces una obra en Sant Jaume de Frontanyà, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Sant Jaume de Frontanyà
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Sant Jaume de Frontanyà desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Sant Jaume de Frontanyà era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Sant Jaume de Frontanyà | Media de Barcelona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 3,50 % (303) |
| 2025 | 3,00 % | 3,50 % (301) |
| 2024 | 3,00 % | 3,45 % (305) |
| 2023 | 3,00 % | 3,43 % (293) |
| 2021 | 3,00 % | 3,35 % (309) |
| 2020 | 3,00 % | 3,33 % (309) |
| 2019 | 3,00 % | 3,31 % (309) |
| 2018 | 3,00 % | 3,31 % (309) |
| 2017 | 3,00 % | 3,29 % (309) |
| 2016 | 3,00 % | 3,29 % (309) |
| 2015 | 3,00 % | 3,28 % (309) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Barcelona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Sant Jaume de Frontanyà | 3,00 % |
| Gisclareny | 2,00 % |
| Fígols | 1,50 % |
| La Quar | 2,50 % |
| Castell de l'Areny | 3,00 % |
| Bellprat | 4,00 % |
| Granera | 3,00 % |
| Media de los 303 municipios de Barcelona | 3,50 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Sant Jaume de Frontanyà?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sant Jaume de Frontanyà para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sant Jaume de Frontanyà?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Sant Jaume de Frontanyà frente a su provincia?
Ocupa el puesto 219 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Sant Jaume de Frontanyà?
El tipo máximo del ICIO en Sant Jaume de Frontanyà era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Sant Jaume de Frontanyà
IBI en Sant Jaume de FrontanyàImpuesto de vehículos en Sant Jaume de FrontanyàPlusvalía municipal en Sant Jaume de FrontanyàFicha completa de Sant Jaume de Frontanyà
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga