Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sant Jordi Desvalls 2026
Si haces una obra en Sant Jordi Desvalls, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Sant Jordi Desvalls
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Sant Jordi Desvalls desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Sant Jordi Desvalls era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Sant Jordi Desvalls | Media de Girona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 3,37 % (213) |
| 2025 | 3,00 % | 3,34 % (218) |
| 2024 | 3,00 % | 3,30 % (218) |
| 2023 | 3,00 % | 3,22 % (218) |
| 2021 | 3,00 % | 3,15 % (219) |
| 2020 | 3,00 % | 3,14 % (219) |
| 2019 | 3,00 % | 3,13 % (219) |
| 2018 | 3,00 % | 3,12 % (219) |
| 2017 | 3,00 % | 3,11 % (219) |
| 2016 | 3,00 % | 3,09 % (219) |
| 2015 | 3,00 % | 3,09 % (219) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Girona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Sant Jordi Desvalls | 3,00 % |
| Agullana | 4,00 % |
| Massanes | 3,00 % |
| Sant Feliu de Buixalleu | 3,50 % |
| Vila-sacra | 3,60 % |
| Vall-llobrega | 3,50 % |
| Sant Jaume de Llierca | 3,15 % |
| Media de los 213 municipios de Girona | 3,37 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Sant Jordi Desvalls?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sant Jordi Desvalls para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sant Jordi Desvalls?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Sant Jordi Desvalls frente a su provincia?
Ocupa el puesto 128 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,37 % y la horquilla va de 2,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Sant Jordi Desvalls?
El tipo máximo del ICIO en Sant Jordi Desvalls era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Sant Jordi Desvalls
IBI en Sant Jordi DesvallsImpuesto de vehículos en Sant Jordi DesvallsPlusvalía municipal en Sant Jordi DesvallsFicha completa de Sant Jordi Desvalls
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga