Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sant Llorenç Savall 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Sant Llorenç Savall, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
197.º de 303
Posición en Barcelona
3,50 %
Media de los 303 municipios de Barcelona

Estima el impuesto de tu obra en Sant Llorenç Savall

—

Estimación = coste de ejecución × 3,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Sant Llorenç Savall desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Sant Llorenç Savall era 3,20 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: ha subido 0,20 puntos (un 6,2 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2020 y 2023. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSant Llorenç SavallMedia de Barcelona (municipios con dato)
20263,40 %3,50 % (303)
20253,40 %3,50 % (301)
20243,40 %3,45 % (305)
2023 (cambio)3,40 %3,43 % (293)
20223,30 %3,38 % (303)
20213,30 %3,35 % (309)
2020 (cambio)3,30 %3,33 % (309)
20193,20 %3,31 % (309)
20183,20 %3,31 % (309)
20173,20 %3,29 % (309)
20163,20 %3,29 % (309)
20153,20 %3,28 % (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioTipo
Sant Llorenç Savall3,40 %
Sant Quintí de Mediona4,00 %
Sant Pere de Torelló3,90 %
Aiguafreda4,00 %
Sant Llorenç d'Hortons4,00 %
Mediona4,00 %
Sant Pere de Riudebitlles2,52 %
Media de los 303 municipios de Barcelona3,50 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1760.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Sant Llorenç Savall?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sant Llorenç Savall para 2026 es del 3,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sant Llorenç Savall?

Con el tipo del 3,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 680,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Sant Llorenç Savall frente a su provincia?

Ocupa el puesto 197 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Sant Llorenç Savall?

El tipo máximo del ICIO en Sant Llorenç Savall era 3,20 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: ha subido 0,20 puntos (un 6,2 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2020 y 2023. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Sant Llorenç Savall

IBI en Sant Llorenç SavallImpuesto de vehículos en Sant Llorenç SavallPlusvalía municipal en Sant Llorenç SavallFicha completa de Sant Llorenç Savall

Guías prácticas