Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sant Martí de Tous 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Sant Martí de Tous, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,10 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,10 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
216.º de 303
Posición en Barcelona
3,50 %
Media de los 303 municipios de Barcelona

Estima el impuesto de tu obra en Sant Martí de Tous

—

Estimación = coste de ejecución × 3,10 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Sant Martí de Tous desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Sant Martí de Tous era 3,10 % en 2015 y es 3,10 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSant Martí de TousMedia de Barcelona (municipios con dato)
20263,10 %3,50 % (303)
20253,10 %3,50 % (301)
20243,10 %3,45 % (305)
20233,10 %3,43 % (293)
20223,10 %3,38 % (303)
20213,10 %3,35 % (309)
20203,10 %3,33 % (309)
20193,10 %3,31 % (309)
20183,10 %3,31 % (309)
20173,10 %3,29 % (309)
20163,10 %3,29 % (309)
20153,10 %3,28 % (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioTipo
Sant Martí de Tous3,10 %
Sant Martí de Centelles3,85 %
Cercs3,00 %
Olost3,40 %
Figaró-Montmany4,00 %
Vilobí del Penedès2,50 %
El Pla del Penedès3,00 %
Media de los 303 municipios de Barcelona3,50 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2013.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Sant Martí de Tous?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sant Martí de Tous para 2026 es del 3,10 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sant Martí de Tous?

Con el tipo del 3,10 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 620,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Sant Martí de Tous frente a su provincia?

Ocupa el puesto 216 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,50 % y la horquilla va de 0,75 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Sant Martí de Tous?

El tipo máximo del ICIO en Sant Martí de Tous era 3,10 % en 2015 y es 3,10 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 3,28 % (309 municipios) a 3,50 % (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Sant Martí de Tous

IBI en Sant Martí de TousImpuesto de vehículos en Sant Martí de TousPlusvalía municipal en Sant Martí de TousFicha completa de Sant Martí de Tous

Guías prácticas