Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Susinos del Páramo 2026
Si haces una obra en Susinos del Páramo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Susinos del Páramo
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Susinos del Páramo desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Susinos del Páramo era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Susinos del Páramo | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 4,00 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 4,00 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 4,00 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 4,00 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 4,00 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 4,00 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 4,00 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 4,00 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 4,00 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 4,00 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 4,00 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Susinos del Páramo | 4,00 % |
| Valdezate | 3,00 % |
| Valle de Manzanedo | 3,00 % |
| Grijalba | 3,50 % |
| Humada | 0,00 % |
| Neila | 0,00 % |
| Puentedura | 2,00 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Susinos del Páramo?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Susinos del Páramo para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Susinos del Páramo?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Susinos del Páramo frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Susinos del Páramo?
El tipo máximo del ICIO en Susinos del Páramo era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Susinos del Páramo
IBI en Susinos del PáramoImpuesto de vehículos en Susinos del PáramoPlusvalía municipal en Susinos del PáramoFicha completa de Susinos del Páramo
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga