Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Valle de Manzanedo 2026
Si haces una obra en Valle de Manzanedo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Valle de Manzanedo
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Valle de Manzanedo desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Valle de Manzanedo era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Valle de Manzanedo | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 3,00 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 3,00 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 3,00 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 3,00 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 3,00 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 3,00 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 3,00 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 3,00 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 3,00 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 3,00 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 3,00 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Valle de Manzanedo | 3,00 % |
| Susinos del Páramo | 4,00 % |
| Valdezate | 3,00 % |
| Grijalba | 3,50 % |
| Humada | 0,00 % |
| Neila | 0,00 % |
| Puentedura | 2,00 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Valle de Manzanedo?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Valle de Manzanedo para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Valle de Manzanedo?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Valle de Manzanedo frente a su provincia?
Ocupa el puesto 66 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Valle de Manzanedo?
El tipo máximo del ICIO en Valle de Manzanedo era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Valle de Manzanedo
IBI en Valle de ManzanedoImpuesto de vehículos en Valle de ManzanedoPlusvalía municipal en Valle de ManzanedoFicha completa de Valle de Manzanedo
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga