Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Torroella de Fluvià 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Torroella de Fluvià, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
203.º de 213
Posición en Girona
3,37 %
Media de los 213 municipios de Girona

Estima el impuesto de tu obra en Torroella de Fluvià

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Torroella de Fluvià desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Torroella de Fluvià era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioTorroella de FluviàMedia de Girona (municipios con dato)
20262,40 %3,37 % (213)
20252,40 %3,34 % (218)
20242,40 %3,30 % (218)
20232,40 %3,22 % (218)
20222,40 %3,21 % (213)
20212,40 %3,15 % (219)
20202,40 %3,14 % (219)
20192,40 %3,13 % (219)
20182,40 %3,12 % (219)
20172,40 %3,11 % (219)
20162,40 %3,09 % (219)
20152,40 %3,09 % (219)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Girona

MunicipioTipo
Torroella de Fluvià2,40 %
Fortià4,00 %
Maçanet de Cabrenys3,60 %
Aiguaviva2,50 %
Canet d'Adri3,50 %
Llambilles3,75 %
Lladó3,70 %
Media de los 213 municipios de Girona3,37 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Torroella de Fluvià?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Torroella de Fluvià para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Torroella de Fluvià?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Torroella de Fluvià frente a su provincia?

Ocupa el puesto 203 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,37 % y la horquilla va de 2,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Torroella de Fluvià?

El tipo máximo del ICIO en Torroella de Fluvià era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 3,09 % (219 municipios) a 3,37 % (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Torroella de Fluvià

IBI en Torroella de FluviàImpuesto de vehículos en Torroella de FluviàPlusvalía municipal en Torroella de FluviàFicha completa de Torroella de Fluvià

Guías prácticas