Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Valdemanco del Esteras 2026
Si haces una obra en Valdemanco del Esteras, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Valdemanco del Esteras
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Valdemanco del Esteras desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Valdemanco del Esteras era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 2,59 % (101 municipios) a 2,64 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Valdemanco del Esteras | Media de Ciudad Real (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,64 % (99) |
| 2025 | 2,00 % | 2,64 % (99) |
| 2023 | 2,00 % | 2,59 % (100) |
| 2022 | 2,00 % | 2,60 % (101) |
| 2021 | 2,00 % | 2,59 % (101) |
| 2020 | 2,00 % | 2,58 % (101) |
| 2019 | 2,00 % | 2,58 % (101) |
| 2018 | 2,00 % | 2,58 % (101) |
| 2017 | 2,00 % | 2,55 % (101) |
| 2016 | 2,00 % | 2,55 % (101) |
| 2015 | 2,00 % | 2,59 % (101) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ciudad Real
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Valdemanco del Esteras | 2,00 % |
| Caracuel de Calatrava | 2,80 % |
| Fuenllana | 0,00 % |
| San Lorenzo de Calatrava | 3,00 % |
| Navalpino | 2,00 % |
| Cañada de Calatrava | 3,00 % |
| Fontanarejo | 2,00 % |
| Media de los 99 municipios de Ciudad Real | 2,64 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Ciudad Real → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Valdemanco del Esteras?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Valdemanco del Esteras para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Valdemanco del Esteras?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Valdemanco del Esteras frente a su provincia?
Ocupa el puesto 74 de 99 municipios de Ciudad Real, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,64 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Valdemanco del Esteras?
El tipo máximo del ICIO en Valdemanco del Esteras era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 2,59 % (101 municipios) a 2,64 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Valdemanco del Esteras
IBI en Valdemanco del EsterasImpuesto de vehículos en Valdemanco del EsterasPlusvalía municipal en Valdemanco del EsterasFicha completa de Valdemanco del Esteras
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga