Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Valdemanco del Esteras 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Valdemanco del Esteras aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,00
Coeficiente turismos (máx.)
89.º de 99
Posición en Ciudad Real
1,40
Media de los 99 municipios de Ciudad Real

Impuesto de circulación de tu coche en Valdemanco del Esteras

-

En Valdemanco del Esteras, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Valdemanco del Esteras (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas83,30 €Camión < 1.000 kg42,28 €
Autobús 21–50 plazas118,64 €Camión 1.000–2.999 kg83,30 €
Autobús > 50 plazas148,30 €Camión 3.000–9.999 kg118,64 €
Tractor < 16 CVF17,67 €Camión > 9.999 kg148,30 €
Tractor 16–25 CVF27,77 €Ciclomotor4,42 €
Tractor > 25 CVF83,30 €Motocicleta hasta 125 cc4,42 €
Remolque 750–1.000 kg17,67 €Motocicleta 125–250 cc7,57 €
Remolque 1.000–2.999 kg27,77 €Motocicleta 250–500 cc15,15 €
Remolque > 2.999 kg83,30 €Motocicleta 500–1.000 cc30,29 €
Motocicleta > 1.000 cc60,58 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Valdemanco del Esteras desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Valdemanco del Esteras era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 1,38 (101 municipios) a 1,40 (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioValdemanco del EsterasMedia de Ciudad Real (municipios con dato)
20261,001,40 (99)
20251,001,40 (99)
20231,001,38 (100)
20221,001,38 (101)
20211,001,38 (101)
20201,001,38 (101)
20191,001,38 (101)
20181,001,38 (101)
20171,001,38 (101)
20161,001,38 (101)
20151,001,38 (101)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ciudad Real

MunicipioCoeficiente
Valdemanco del Esteras1,00
Caracuel de Calatrava1,60
Fuenllana1,00
San Lorenzo de Calatrava1,00
Navalpino1,27
Cañada de Calatrava1,00
Fontanarejo1,20
Media de los 99 municipios de Ciudad Real1,40
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4495.º de 7.391 municipios · Ranking de Ciudad Real → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Valdemanco del Esteras?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 71,94 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Valdemanco del Esteras?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,42 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,42 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Valdemanco del Esteras frente a su provincia?

Ocupa el puesto 89 de 99 municipios de Ciudad Real, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,40 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Valdemanco del Esteras?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Valdemanco del Esteras era 1,00 en 2015 y es 1,00 en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 1,38 (101 municipios) a 1,40 (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Valdemanco del Esteras

IBI en Valdemanco del EsterasICIO en Valdemanco del EsterasPlusvalía municipal en Valdemanco del EsterasFicha completa de Valdemanco del Esteras

Guías prácticas