Plusvalía municipal en Valdemanco del Esteras 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Valdemanco del Esteras aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 25,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Valdemanco del Esteras son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Valdemanco del Esteras (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Valdemanco del Esteras
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,15 | 25,00 % | 7 años | 0,20 | 25,00 % | 14 años | 0,09 | 25,00 % |
| 1 año | 0,15 | 25,00 % | 8 años | 0,19 | 25,00 % | 15 años | 0,09 | 25,00 % |
| 2 años | 0,14 | 25,00 % | 9 años | 0,15 | 25,00 % | 16 años | 0,10 | 25,00 % |
| 3 años | 0,14 | 25,00 % | 10 años | 0,12 | 25,00 % | 17 años | 0,13 | 25,00 % |
| 4 años | 0,16 | 25,00 % | 11 años | 0,10 | 25,00 % | 18 años | 0,17 | 25,00 % |
| 5 años | 0,18 | 25,00 % | 12 años | 0,09 | 25,00 % | 19 años | 0,23 | 25,00 % |
| 6 años | 0,19 | 25,00 % | 13 años | 0,09 | 25,00 % | 20 años o más | 0,40 | 25,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Valdemanco del Esteras desde 2025
El tipo máximo de la plusvalía en Valdemanco del Esteras era 25,00 % en 2025 y es 25,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 23,64 % (60 municipios) a 23,19 % (60) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Valdemanco del Esteras | Media de Ciudad Real (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 25,00 % | 23,19 % (60) |
| 2025 | 25,00 % | 23,64 % (60) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ciudad Real
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Valdemanco del Esteras | 25,00 % |
| Caracuel de Calatrava | 15,00 % |
| San Lorenzo de Calatrava | 30,00 % |
| Cañada de Calatrava | 21,00 % |
| Villar del Pozo | 20,00 % |
| Cabezarados | 30,00 % |
| Los Pozuelos de Calatrava | 18,00 % |
| Media de los 60 municipios de Ciudad Real | 23,19 % |
| Media nacional (3.320 municipios) | 25,06 % |
Posición nacional: 1908.º de 3.320 municipios · Ranking de Ciudad Real → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Valdemanco del Esteras?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Valdemanco del Esteras para 2026 es del 25,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,12 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.500,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Valdemanco del Esteras según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 2.250,00 € a los 5 años, 1.500,00 € a los 10 y 5.000,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Valdemanco del Esteras frente a su provincia?
Ocupa el puesto 23 de 60 municipios de Ciudad Real, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 23,19 % y la horquilla va de 0,45 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Valdemanco del Esteras?
El tipo máximo de la plusvalía en Valdemanco del Esteras era 25,00 % en 2025 y es 25,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 23,64 % (60 municipios) a 23,19 % (60) en el mismo periodo.
Otros tributos en Valdemanco del Esteras
IBI en Valdemanco del EsterasICIO en Valdemanco del EsterasImpuesto de vehículos en Valdemanco del EsterasFicha completa de Valdemanco del Esteras
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga