Impuestos municipales en Mesones de Isuela (2026)
Consulta el IBI de una vivienda, el impuesto de circulación y otros tributos de Mesones de Isuela. Usa las calculadoras con los datos de tu recibo y de tu vehículo. Municipio de la provincia de Zaragoza · 270 habitantes. Ver todos los municipios de Zaragoza →
| Concepto | Valor 2026 |
|---|---|
| IBI · bienes urbanos (uso residencial) | 0,420 % |
| IBI · bienes rústicos | 0,320 % |
| IBI · bienes de características especiales | 1,000 % |
| Año de la última revisión catastral | 1990 |
| IAE · coeficiente de situación (mín. – máx.) | 1,05 – 1,05 |
| Impuesto de obras (ICIO) · tipo máximo | 4,00 % |
| Impuesto de circulación (IVTM) · cuota anual de turismos (<8 / 8–11,99 / 12–15,99 / 16–19,99 / ≥20 CVF) | 18,01 € / 48,10 € / 102,27 € / 126,37 € / 159,18 € |
| Impuesto de circulación (IVTM) · coeficiente turismos (mín. – máx.) | 1,41 – 1,43 |
| Plusvalía (IIVTNU) · tipo de gravamen | no publicado por Hacienda |
Cómo leer estos datos
- IBI URBANOEl tipo de IBI urbano de Mesones de Isuela es del 0,420 %. La media de los 289 municipios de Zaragoza es del 0,57309 %, así que está un 26,7 % por debajo de su provincia (puesto 215 de 289, de mayor a menor). Frente a la media nacional (0,59587 %), un 29,5 % por debajo.
- REVISIÓN CATASTRALLa última revisión catastral del municipio fue en 1990, hace 36 años. El año de revisión, por sí solo, no permite determinar si un inmueble tiene una reducción aplicable. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio: ya incorpora las reducciones que correspondan y es la base de la cuota íntegra. Las bonificaciones se aplican después.
- OBRAS · ICIOEn el ICIO aplica un 4,00 % sobre el presupuesto de ejecución de la obra, que es el tipo máximo que permite la ley (4 %).
- PLUSVALÍA · IIVTNUEn los datos de 2026 del Ministerio de Hacienda no figura un tipo de gravamen de la plusvalía municipal (IIVTNU) para Mesones de Isuela. El dato no dice por qué: puede que el ayuntamiento no tenga establecido este impuesto, que es voluntario para los municipios (artículo 59.2 del TRLRHL), o que no haya comunicado el tipo. Antes de una venta, herencia o donación, comprueba la ordenanza fiscal del Ayuntamiento de Mesones de Isuela vigente en la fecha de la transmisión, en su sede electrónica o en el boletín oficial de la provincia.
- CIRCULACIÓN · IVTMEl coeficiente del impuesto de circulación es 1,43 sobre la tarifa estatal (el máximo legal es 2,00).
Ejemplos del impuesto sobre inmuebles y de circulación en Mesones de Isuela
Ejemplos anuales de una vivienda y un turismo, según los datos disponibles. La base liquidable es el importe que figura en el recibo antes de aplicar el porcentaje del IBI. La suma no incluye todos los impuestos municipales ni representa el coste de vivir. El impuesto de obras (ICIO) y la plusvalía solo se aplican a operaciones concretas.
| Importe base de la vivienda | Inmuebles (IBI) | Circulación (turismo de 12 a 15,99 CVF) | Suma de ambos |
|---|---|---|---|
| 50.000 € | 210,00 € | 102,27 € | 312,27 € |
| 75.000 € | 315,00 € | 102,27 € | 417,27 € |
| 100.000 € | 420,00 € | 102,27 € | 522,27 € |
| 150.000 € | 630,00 € | 102,27 € | 732,27 € |
Ejemplos de cuotas íntegras, antes de las bonificaciones que puedan corresponder. Las bases liquidables de la tabla son hipotéticas: usa la de tu recibo del ejercicio indicado, que ya incorpora las reducciones que correspondan. Para tu caso concreto usa las calculadoras de esta página.
Calculadoras de Mesones de Isuela
Cada calculadora arranca con un importe de ejemplo: cambia la cifra por la de tu recibo, presupuesto, catastro o ficha técnica. Cuotas íntegras, antes de bonificaciones.
Estima el IBI de tu vivienda en Mesones de Isuela antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Estima el impuesto de tu obra en Mesones de Isuela
Impuesto de circulación de tu coche en Mesones de Isuela
Detalle de cada tributo, con comparativa provincial y preguntas frecuentes: IBI · ICIO · Impuesto de vehículos · Plusvalía municipal.
Cómo han cambiado los impuestos de Mesones de Isuela desde 2015
| Tributo | Primer año con dato | Último año | Cambios observados |
|---|---|---|---|
| IBI urbano | 0,400 % (2015) | 0,420 % (2026) | sube · 2022 |
| ICIO (tipo máximo) | 0,00 % (2015) | 4,00 % (2026) | sube · 2021 y 2023 |
| Vehículos (coeficiente máximo) | 1,33 (2015) | 1,43 (2026) | sube · 2017 y 2022 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de IBI (contribución) en Mesones de Isuela?
El tipo es del 0,420 % sobre la base liquidable en 2026. Una vivienda con una base liquidable de 100.000 € tiene 420,00 € de cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio; puede diferir del valor catastral si existen reducciones.
¿Es caro el IBI de Mesones de Isuela comparado con los municipios de al lado?
Ocupa el puesto 215 de 289 municipios de Zaragoza, ordenados de mayor a menor tipo. La media provincial es del 0,57309 % y la horquilla va del 0,400 % al 1,100 %.
¿Cuánto cuesta el impuesto de circulación de mi coche en Mesones de Isuela?
Depende de sus caballos fiscales. Un turismo de 12 a 15,99 CVF tiene una cuota íntegra de 102,27 € al año en 2026; uno de menos de 8 CVF, 18,01 €. Consulta los CVF en la ficha técnica y comprueba las bonificaciones de la ordenanza vigente.
¿Cuánto suman el IBI de una vivienda y el impuesto de circulación de un turismo en Mesones de Isuela?
Como ejemplo antes de bonificaciones, una vivienda con 100.000 € de base liquidable y un turismo de 12 a 15,99 caballos fiscales suman 522,27 € al año en 2026: 420,00 € de IBI y 102,27 € de impuesto de circulación. Es un subtotal, no todos los tributos municipales. El ICIO y la plusvalía municipal no son anuales: solo se pagan al hacer una obra o al vender o heredar un inmueble.
¿Ha subido el IBI en Mesones de Isuela?
El tipo del IBI urbano en Mesones de Isuela era 0,400 % en 2015 y es 0,420 % en 2026: ha subido 0,020 puntos (un 5,0 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Zaragoza con dato pasó de 0,6188 % (291 municipios) a 0,5731 % (289) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿De dónde salen estos datos?
De la información que el propio Ayuntamiento de Mesones de Isuela remite al Ministerio de Hacienda y que este publica cada año. Son los tipos y coeficientes aprobados en ordenanza; el recibo final del IBI depende además de la base liquidable de cada inmueble y de las bonificaciones y recargos aplicables.
Municipios similares en Zaragoza
Villarreal de HuervaSierra de LunaMorosSan Martín de la Virgen de MoncayoAguilónBárboles
Guías prácticas sobre estos impuestos
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga