Impuestos municipales en Vilanova de Meià (2026)
Consulta el IBI de una vivienda, el impuesto de circulación y otros tributos de Vilanova de Meià. Usa las calculadoras con los datos de tu recibo y de tu vehículo. Municipio de la provincia de Lleida · 479 habitantes. Ver todos los municipios de Lleida →
| Concepto | Valor 2026 |
|---|---|
| IBI · bienes urbanos (uso residencial) | 0,610 % |
| IBI · bienes rústicos | 0,500 % |
| IBI · bienes de características especiales | 0,483 % |
| Año de la última revisión catastral | 1990 |
| IAE · coeficiente de situación (mín. – máx.) | 1,00 – 1,00 |
| Impuesto de obras (ICIO) · tipo máximo | 2,00 % |
| Impuesto de circulación (IVTM) · cuota anual de turismos (<8 / 8–11,99 / 12–15,99 / 16–19,99 / ≥20 CVF) | 18,60 € / 50,24 € / 106,05 € / 132,10 € / 165,11 € |
| Impuesto de circulación (IVTM) · coeficiente turismos (mín. – máx.) | 1,47 – 1,47 |
| Plusvalía (IIVTNU) · tipo de gravamen | no publicado por Hacienda |
Cómo leer estos datos
- IBI URBANOEl tipo de IBI urbano de Vilanova de Meià es del 0,610 %. La media de los 223 municipios de Lleida es del 0,65973 %, así que está un 7,5 % por debajo de su provincia (puesto 135 de 223, de mayor a menor). Frente a la media nacional (0,59587 %), un 2,4 % por encima.
- REVISIÓN CATASTRALLa última revisión catastral del municipio fue en 1990, hace 36 años. El año de revisión, por sí solo, no permite determinar si un inmueble tiene una reducción aplicable. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio: ya incorpora las reducciones que correspondan y es la base de la cuota íntegra. Las bonificaciones se aplican después.
- OBRAS · ICIOEn el ICIO aplica un 2,00 % sobre el presupuesto de ejecución de la obra, por debajo del máximo legal del 4 %.
- PLUSVALÍA · IIVTNUEn los datos de 2026 del Ministerio de Hacienda no figura un tipo de gravamen de la plusvalía municipal (IIVTNU) para Vilanova de Meià. El dato no dice por qué: puede que el ayuntamiento no tenga establecido este impuesto, que es voluntario para los municipios (artículo 59.2 del TRLRHL), o que no haya comunicado el tipo. Antes de una venta, herencia o donación, comprueba la ordenanza fiscal del Ayuntamiento de Vilanova de Meià vigente en la fecha de la transmisión, en su sede electrónica o en el boletín oficial de la provincia.
- CIRCULACIÓN · IVTMEl coeficiente del impuesto de circulación es 1,47 sobre la tarifa estatal (el máximo legal es 2,00).
Ejemplos del impuesto sobre inmuebles y de circulación en Vilanova de Meià
Ejemplos anuales de una vivienda y un turismo, según los datos disponibles. La base liquidable es el importe que figura en el recibo antes de aplicar el porcentaje del IBI. La suma no incluye todos los impuestos municipales ni representa el coste de vivir. El impuesto de obras (ICIO) y la plusvalía solo se aplican a operaciones concretas.
| Importe base de la vivienda | Inmuebles (IBI) | Circulación (turismo de 12 a 15,99 CVF) | Suma de ambos |
|---|---|---|---|
| 50.000 € | 305,00 € | 106,05 € | 411,05 € |
| 75.000 € | 457,50 € | 106,05 € | 563,55 € |
| 100.000 € | 610,00 € | 106,05 € | 716,05 € |
| 150.000 € | 915,00 € | 106,05 € | 1.021,05 € |
Ejemplos de cuotas íntegras, antes de las bonificaciones que puedan corresponder. Las bases liquidables de la tabla son hipotéticas: usa la de tu recibo del ejercicio indicado, que ya incorpora las reducciones que correspondan. Para tu caso concreto usa las calculadoras de esta página.
Calculadoras de Vilanova de Meià
Cada calculadora arranca con un importe de ejemplo: cambia la cifra por la de tu recibo, presupuesto, catastro o ficha técnica. Cuotas íntegras, antes de bonificaciones.
Estima el IBI de tu vivienda en Vilanova de Meià antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Estima el impuesto de tu obra en Vilanova de Meià
Impuesto de circulación de tu coche en Vilanova de Meià
Detalle de cada tributo, con comparativa provincial y preguntas frecuentes: IBI · ICIO · Impuesto de vehículos · Plusvalía municipal.
Cómo han cambiado los impuestos de Vilanova de Meià desde 2015
| Tributo | Primer año con dato | Último año | Cambios observados |
|---|---|---|---|
| IBI urbano | 0,600 % (2015) | 0,610 % (2026) | sube · 2016, 2019, 2024, 2025 y 2026 |
| ICIO (tipo máximo) | 2,00 % (2015) | 2,00 % (2026) | igual · sin cambios |
| Vehículos (coeficiente máximo) | 1,30 (2015) | 1,47 (2026) | sube · 2016 y 2025 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de IBI (contribución) en Vilanova de Meià?
El tipo es del 0,610 % sobre la base liquidable en 2026. Una vivienda con una base liquidable de 100.000 € tiene 610,00 € de cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. Consulta la base liquidable en el recibo del mismo ejercicio; puede diferir del valor catastral si existen reducciones.
¿Es caro el IBI de Vilanova de Meià comparado con los municipios de al lado?
Ocupa el puesto 135 de 223 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor tipo. La media provincial es del 0,65973 % y la horquilla va del 0,400 % al 1,088 %.
¿Cuánto cuesta el impuesto de circulación de mi coche en Vilanova de Meià?
Depende de sus caballos fiscales. Un turismo de 12 a 15,99 CVF tiene una cuota íntegra de 106,05 € al año en 2026; uno de menos de 8 CVF, 18,60 €. Consulta los CVF en la ficha técnica y comprueba las bonificaciones de la ordenanza vigente.
¿Cuánto suman el IBI de una vivienda y el impuesto de circulación de un turismo en Vilanova de Meià?
Como ejemplo antes de bonificaciones, una vivienda con 100.000 € de base liquidable y un turismo de 12 a 15,99 caballos fiscales suman 716,05 € al año en 2026: 610,00 € de IBI y 106,05 € de impuesto de circulación. Es un subtotal, no todos los tributos municipales. El ICIO y la plusvalía municipal no son anuales: solo se pagan al hacer una obra o al vender o heredar un inmueble.
¿Ha subido el IBI en Vilanova de Meià?
El tipo del IBI urbano en Vilanova de Meià era 0,600 % en 2015 y es 0,610 % en 2026: ha subido 0,010 puntos (un 1,7 % más). Cambió en 5 ejercicios: 2016, 2019, 2024, 2025 y 2026. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 0,6722 % (231 municipios) a 0,6597 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿De dónde salen estos datos?
De la información que el propio Ayuntamiento de Vilanova de Meià remite al Ministerio de Hacienda y que este publica cada año. Son los tipos y coeficientes aprobados en ordenanza; el recibo final del IBI depende además de la base liquidable de cada inmueble y de las bonificaciones y recargos aplicables.
Municipios similares en Lleida
Sant RamonMontoliu de LleidaVilallerAlt ÀneuEls Plans de SióLa Sentiu de Sió
Guías prácticas sobre estos impuestos
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga