Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Vilanova de Meià 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Vilanova de Meià, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
150.º de 223
Posición en Lleida
2,66 %
Media de los 223 municipios de Lleida

Estima el impuesto de tu obra en Vilanova de Meià

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Vilanova de Meià desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Vilanova de Meià era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioVilanova de MeiàMedia de Lleida (municipios con dato)
20262,00 %2,66 % (223)
20252,00 %2,66 % (230)
20242,00 %2,63 % (231)
20232,00 %2,58 % (231)
20222,00 %2,59 % (229)
20212,00 %2,56 % (231)
20202,00 %2,52 % (231)
20192,00 %2,49 % (231)
20182,00 %2,49 % (231)
20172,00 %2,51 % (231)
20162,00 %2,50 % (231)
20152,00 %2,49 % (231)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lleida

MunicipioTipo
Vilanova de Meià2,00 %
Sant Ramon3,00 %
Montoliu de Lleida3,00 %
Vilaller3,00 %
Alt Àneu2,30 %
Els Plans de Sió3,00 %
La Sentiu de Sió2,50 %
Media de los 223 municipios de Lleida2,66 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Lleida → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Vilanova de Meià?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Vilanova de Meià para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Vilanova de Meià?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Vilanova de Meià frente a su provincia?

Ocupa el puesto 150 de 223 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Vilanova de Meià?

El tipo máximo del ICIO en Vilanova de Meià era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Vilanova de Meià

IBI en Vilanova de MeiàImpuesto de vehículos en Vilanova de MeiàPlusvalía municipal en Vilanova de MeiàFicha completa de Vilanova de Meià

Guías prácticas