Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Plusvalía municipal en Caldas de Reis 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Caldas de Reis aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 19,00 % al 22,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.

22,00 %
Tipo de gravamen (máximo)
19.º de 40
Posición en Pontevedra
22,58 %
Media de los 40 municipios de Pontevedra
0,15 – 0,40
Coeficiente de menos de 1 año a 20 o más

Los coeficientes de Caldas de Reis son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.

Calcula la plusvalía municipal en Caldas de Reis (método objetivo)

-

Esta estimación para Caldas de Reis usa los coeficientes declarados en 2026. Base imponible = valor catastral del suelo × coeficiente del periodo; para menos de un año, el coeficiente anual se prorratea por meses completos entre 12 (art. 107.4 TRLRHL). Cuota = base × tipo. Si acreditas un incremento real del terreno menor que la base objetiva conforme a los arts. 104.5 y 107.5, puede aplicarse esa base inferior. Si acreditas que no hubo incremento, no está sujeta, pero debes declararla en plazo (30 días hábiles en ventas y donaciones; 6 meses en herencias) y aportar los títulos. Sin bonificaciones (por ejemplo, herencias entre familiares directos).

Coeficientes y tipos por años de tenencia en Caldas de Reis

Años de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipoAños de tenenciaCoeficienteTipo
Menos de 1 año0,1519,00 %7 años0,1820,00 %14 años0,0921,00 %
1 año0,1519,00 %8 años0,1520,00 %15 años0,0921,00 %
2 años0,1419,00 %9 años0,1220,00 %16 años0,1022,00 %
3 años0,1419,00 %10 años0,1020,00 %17 años0,1322,00 %
4 años0,1619,00 %11 años0,0921,00 %18 años0,1722,00 %
5 años0,1819,00 %12 años0,0921,00 %19 años0,2322,00 %
6 años0,1920,00 %13 años0,0921,00 %20 años o más0,4022,00 %

Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.

Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →

Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Caldas de Reis desde 2022

El tipo máximo de la plusvalía en Caldas de Reis era 22,00 % en 2022 y es 22,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 20,31 % (35 municipios) a 22,58 % (40) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCaldas de ReisMedia de Pontevedra (municipios con dato)
202622,00 %22,58 % (40)
202522,00 %22,38 % (40)
202422,00 %22,26 % (39)
202322,00 %21,52 % (37)
202222,00 %20,31 % (35)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Pontevedra

MunicipioTipo
Caldas de Reis22,00 %
Salceda de Caselas22,00 %
A Guarda17,00 %
Vilanova de Arousa17,00 %
Silleda17,00 %
Salvaterra de Miño22,00 %
O Grove25,00 %
Media de los 40 municipios de Pontevedra22,58 %
Media nacional (3.320 municipios)25,06 %

Posición nacional: 2345.º de 3.320 municipios · Ranking de Pontevedra → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es la plusvalía municipal en Caldas de Reis?

El tipo de gravamen del IIVTNU en Caldas de Reis para 2026 es del 22,00 % como máximo; varía según los años de tenencia (20,00 % a los 10 años). La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,10 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.000,00 €.

¿Cuánto se paga de plusvalía en Caldas de Reis según los años de tenencia?

Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 1.710,00 € a los 5 años, 1.000,00 € a los 10 y 4.400,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.

¿Es caro el tipo de la plusvalía de Caldas de Reis frente a su provincia?

Ocupa el puesto 19 de 40 municipios de Pontevedra, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 22,58 % y la horquilla va de 10,00 % a 30,00 %.

¿Ha subido la plusvalía municipal en Caldas de Reis?

El tipo máximo de la plusvalía en Caldas de Reis era 22,00 % en 2022 y es 22,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 20,31 % (35 municipios) a 22,58 % (40) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Caldas de Reis

IBI en Caldas de ReisICIO en Caldas de ReisImpuesto de vehículos en Caldas de ReisFicha completa de Caldas de Reis

Guías prácticas