Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Caldas de Reis 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Caldas de Reis aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,40 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,40
Coeficiente turismos (máx.)
20.º de 61
Posición en Pontevedra
1,34
Media de los 61 municipios de Pontevedra

Impuesto de circulación de tu coche en Caldas de Reis

-

En Caldas de Reis, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Caldas de Reis (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas116,62 €Camión < 1.000 kg59,19 €
Autobús 21–50 plazas166,10 €Camión 1.000–2.999 kg116,62 €
Autobús > 50 plazas207,62 €Camión 3.000–9.999 kg166,10 €
Tractor < 16 CVF24,74 €Camión > 9.999 kg207,62 €
Tractor 16–25 CVF38,87 €Ciclomotor6,18 €
Tractor > 25 CVF116,62 €Motocicleta hasta 125 cc6,18 €
Remolque 750–1.000 kg24,74 €Motocicleta 125–250 cc10,60 €
Remolque 1.000–2.999 kg38,87 €Motocicleta 250–500 cc21,20 €
Remolque > 2.999 kg116,62 €Motocicleta 500–1.000 cc42,41 €
Motocicleta > 1.000 cc84,81 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Caldas de Reis desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Caldas de Reis era 1,40 en 2015 y es 1,40 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 1,29 (60 municipios) a 1,34 (61) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCaldas de ReisMedia de Pontevedra (municipios con dato)
20261,401,34 (61)
20251,401,33 (61)
20241,401,34 (61)
20231,401,30 (61)
20221,401,30 (61)
20211,401,30 (61)
20201,401,30 (61)
20191,401,30 (61)
20181,401,30 (61)
20171,401,31 (60)
20161,401,31 (60)
20151,401,29 (60)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Pontevedra

MunicipioCoeficiente
Caldas de Reis1,40
Salceda de Caselas1,26
A Guarda1,25
Vilanova de Arousa1,34
Silleda1,24
Salvaterra de Miño1,35
O Grove1,20
Media de los 61 municipios de Pontevedra1,34
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 2023.º de 7.391 municipios · Ranking de Pontevedra → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Caldas de Reis?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 100,72 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Caldas de Reis?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,18 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,18 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Caldas de Reis frente a su provincia?

Ocupa el puesto 20 de 61 municipios de Pontevedra, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,34 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Caldas de Reis?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Caldas de Reis era 1,40 en 2015 y es 1,40 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Pontevedra con dato pasó de 1,29 (60 municipios) a 1,34 (61) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Caldas de Reis

IBI en Caldas de ReisICIO en Caldas de ReisPlusvalía municipal en Caldas de ReisFicha completa de Caldas de Reis

Guías prácticas