Plusvalía municipal en Los Molares 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Los Molares no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de Los Molares aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 23,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Los Molares son los declarados por el ayuntamiento para 2025. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Los Molares (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Los Molares
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,14 | 23,00 % | 7 años | 0,12 | 23,00 % | 14 años | 0,09 | 23,00 % |
| 1 año | 0,13 | 23,00 % | 8 años | 0,10 | 23,00 % | 15 años | 0,09 | 23,00 % |
| 2 años | 0,14 | 23,00 % | 9 años | 0,09 | 23,00 % | 16 años | 0,10 | 23,00 % |
| 3 años | 0,14 | 23,00 % | 10 años | 0,08 | 23,00 % | 17 años | 0,13 | 23,00 % |
| 4 años | 0,16 | 23,00 % | 11 años | 0,08 | 23,00 % | 18 años | 0,17 | 23,00 % |
| 5 años | 0,17 | 23,00 % | 12 años | 0,08 | 23,00 % | 19 años | 0,23 | 23,00 % |
| 6 años | 0,16 | 23,00 % | 13 años | 0,08 | 23,00 % | 20 años o más | 0,40 | 23,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Los Molares desde 2023
El tipo máximo de la plusvalía en Los Molares era 23,00 % en 2023 y es 23,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 23,90 % (97 municipios) a 25,65 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Los Molares | Media de Sevilla (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 23,00 % | 25,65 % (99) |
| 2024 | 23,00 % | 25,64 % (100) |
| 2023 | 23,00 % | 23,90 % (97) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Sevilla
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Los Molares | 23,00 % |
| Gilena | 3,00 % |
| Peñaflor | 21,00 % |
| Cañada Rosal | 20,00 % |
| Lantejuela | 30,00 % |
| Huévar del Aljarafe | 25,00 % |
| El Rubio | 9,45 % |
| Media de los 99 municipios de Sevilla | 25,65 % |
Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Los Molares?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Los Molares para 2025 es del 23,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,08 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 920,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Los Molares según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2025 sería: 1.955,00 € a los 5 años, 920,00 € a los 10 y 4.600,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Los Molares frente a su provincia?
Ocupa el puesto 76 de 99 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 25,65 % y la horquilla va de 2,70 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Los Molares?
El tipo máximo de la plusvalía en Los Molares era 23,00 % en 2023 y es 23,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 23,90 % (97 municipios) a 25,65 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el tipo de la plusvalía municipal de Los Molares en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Los Molares: tipo máximo de la plusvalía municipal (IIVTNU), 23,00 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Los Molares o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Los Molares
IBI en Los MolaresICIO en Los MolaresImpuesto de vehículos en Los MolaresFicha completa de Los Molares
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga