Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2025 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Los Molares 2025

Ejercicio 2025 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Datos de 2025. El Ayuntamiento de Los Molares no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.

En 2025, el Ayuntamiento de Los Molares aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,39 a 1,70 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,70
Coeficiente turismos (máx.)
53.º de 105
Posición en Sevilla
1,68
Media de los 105 municipios de Sevilla

Impuesto de circulación de tu coche en Los Molares

-

En Los Molares, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Los Molares (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas141,61 €Camión < 1.000 kg65,00 €
Autobús 21–50 plazas201,69 €Camión 1.000–2.999 kg130,00 €
Autobús > 50 plazas252,00 €Camión 3.000–9.999 kg175,00 €
Tractor < 16 CVF30,04 €Camión > 9.999 kg222,00 €
Tractor 16–25 CVF47,21 €Ciclomotor8,00 €
Tractor > 25 CVF141,61 €Motocicleta hasta 125 cc8,00 €
Remolque 750–1.000 kg30,00 €Motocicleta 125–250 cc15,00 €
Remolque 1.000–2.999 kg47,21 €Motocicleta 250–500 cc26,00 €
Remolque > 2.999 kg130,00 €Motocicleta 500–1.000 cc52,00 €
Motocicleta > 1.000 cc103,00 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Los Molares desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Los Molares era 1,30 en 2015 y es 1,70 en 2025: ha subido 0,40 (un 30,8 % más). Hay dato de 10 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2017. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 1,64 (105 municipios) a 1,68 (105) en el mismo periodo.

EjercicioLos MolaresMedia de Sevilla (municipios con dato)
20251,701,68 (105)
20241,701,67 (106)
20231,701,67 (104)
20211,701,67 (106)
20201,701,67 (106)
20191,701,66 (106)
20181,701,67 (105)
2017 (cambio)1,701,67 (105)
20161,301,66 (105)
20151,301,64 (105)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Sevilla

MunicipioCoeficiente
Los Molares1,70
Gilena1,75
Peñaflor1,98
Cañada Rosal1,86
Lantejuela1,43
Huévar del Aljarafe1,60
El Rubio2,00
Media de los 105 municipios de Sevilla1,68

Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Los Molares?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2025, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 100,00 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Los Molares?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 8,00 € en 2025, y la de un ciclomotor, de 8,00 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Los Molares frente a su provincia?

Ocupa el puesto 53 de 105 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,68 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Los Molares?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Los Molares era 1,30 en 2015 y es 1,70 en 2025: ha subido 0,40 (un 30,8 % más). Hay dato de 10 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2017. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 1,64 (105 municipios) a 1,68 (105) en el mismo periodo.

¿Cuál es el coeficiente del impuesto de circulación de Los Molares en 2026?

Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Los Molares: coeficiente máximo del impuesto de circulación aplicado a turismos, 1,70. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Los Molares o en el boletín oficial correspondiente.

Otros tributos en Los Molares

IBI en Los MolaresICIO en Los MolaresPlusvalía municipal en Los MolaresFicha completa de Los Molares

Guías prácticas