Plusvalía municipal en Santa Úrsula 2026
En 2026, el Ayuntamiento de Santa Úrsula aplica en el Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (la «plusvalía municipal») un tipo de gravamen del 27,00 % sobre la base imponible, que se obtiene multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años que hayas tenido el inmueble.
Los coeficientes de Santa Úrsula son los declarados por el ayuntamiento para 2026. El RDL 29/2026, art. 10, prevé nuevos máximos con efectos desde el 1 de diciembre de 2026. Comprueba la vigencia de la norma y la ordenanza en la fecha de transmisión: si un coeficiente municipal supera el máximo legal aplicable, se aplica directamente este último (art. 107.4 TRLRHL). La estimación inferior usa los coeficientes declarados y no incorpora una eventual actualización posterior.
Calcula la plusvalía municipal en Santa Úrsula (método objetivo)
Coeficientes y tipos por años de tenencia en Santa Úrsula
| Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo | Años de tenencia | Coeficiente | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 año | 0,15 | 27,00 % | 7 años | 0,20 | 27,00 % | 14 años | 0,09 | 27,00 % |
| 1 año | 0,15 | 27,00 % | 8 años | 0,19 | 27,00 % | 15 años | 0,09 | 27,00 % |
| 2 años | 0,14 | 27,00 % | 9 años | 0,15 | 27,00 % | 16 años | 0,10 | 27,00 % |
| 3 años | 0,14 | 27,00 % | 10 años | 0,12 | 27,00 % | 17 años | 0,13 | 27,00 % |
| 4 años | 0,16 | 27,00 % | 11 años | 0,10 | 27,00 % | 18 años | 0,17 | 27,00 % |
| 5 años | 0,18 | 27,00 % | 12 años | 0,09 | 27,00 % | 19 años | 0,23 | 27,00 % |
| 6 años | 0,19 | 27,00 % | 13 años | 0,09 | 27,00 % | 20 años o más | 0,40 | 27,00 % |
Los coeficientes máximos se actualizan por norma con rango de ley (artículo 107.4 del TRLRHL); el ayuntamiento puede aprobar coeficientes inferiores y un tipo de hasta el 30 %. Para menos de un año, el coeficiente de la tabla es anual y se prorratea por meses completos.
Cómo funciona la plusvalía desde 2021: métodos, exenciones y plazos: leer la guía →
Cómo ha cambiado la plusvalía municipal en Santa Úrsula desde 2022
El tipo máximo de la plusvalía en Santa Úrsula era 27,00 % en 2022 y es 27,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 21,77 % (42 municipios) a 26,20 % (45) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Santa Úrsula | Media de Santa Cruz de Tenerife (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 27,00 % | 26,20 % (45) |
| 2025 | 27,00 % | 25,68 % (45) |
| 2024 | 27,00 % | 25,12 % (45) |
| 2023 | 27,00 % | 23,59 % (44) |
| 2022 | 27,00 % | 21,77 % (42) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Santa Cruz de Tenerife
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Santa Úrsula | 27,00 % |
| Santa Cruz de la Palma | 30,00 % |
| El Rosario | 28,00 % |
| Santiago del Teide | 28,00 % |
| Tegueste | 27,00 % |
| San Sebastián de la Gomera | 25,00 % |
| La Victoria de Acentejo | 30,00 % |
| Media de los 45 municipios de Santa Cruz de Tenerife | 26,20 % |
| Media nacional (3.320 municipios) | 25,06 % |
Posición nacional: 1524.º de 3.320 municipios · Ranking de Santa Cruz de Tenerife → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es la plusvalía municipal en Santa Úrsula?
El tipo de gravamen del IIVTNU en Santa Úrsula para 2026 es del 27,00 %. La base se calcula multiplicando el valor catastral del suelo por un coeficiente según los años de tenencia (por ejemplo, 0,12 a los 10 años). Con un suelo de 50.000 € y 10 años, la cuota objetiva sería de 1.620,00 €.
¿Cuánto se paga de plusvalía en Santa Úrsula según los años de tenencia?
Con un valor catastral del suelo de 50.000 € y el método objetivo, la cuota en 2026 sería: 2.430,00 € a los 5 años, 1.620,00 € a los 10 y 5.400,00 € a los 20 o más, antes de reducciones y bonificaciones. Si el incremento real del terreno es menor, puede acreditarse esa base inferior; si no hubo incremento, hay que declarar la transmisión en plazo con los títulos para acreditar la no sujeción.
¿Es caro el tipo de la plusvalía de Santa Úrsula frente a su provincia?
Ocupa el puesto 20 de 45 municipios de Santa Cruz de Tenerife, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 26,20 % y la horquilla va de 12,00 % a 30,00 %.
¿Ha subido la plusvalía municipal en Santa Úrsula?
El tipo máximo de la plusvalía en Santa Úrsula era 27,00 % en 2022 y es 27,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 21,77 % (42 municipios) a 26,20 % (45) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Santa Úrsula
IBI en Santa ÚrsulaICIO en Santa ÚrsulaImpuesto de vehículos en Santa ÚrsulaFicha completa de Santa Úrsula
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga