Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Santa Úrsula 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Santa Úrsula aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,10 a 1,17 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,17
Coeficiente turismos (máx.)
45.º de 54
Posición en Santa Cruz de Tenerife
1,32
Media de los 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife

Impuesto de circulación de tu coche en Santa Úrsula

-

En Santa Úrsula, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Santa Úrsula (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas92,23 €Camión < 1.000 kg47,31 €
Autobús 21–50 plazas130,94 €Camión 1.000–2.999 kg92,23 €
Autobús > 50 plazas163,42 €Camión 3.000–9.999 kg130,94 €
Tractor < 16 CVF20,35 €Camión > 9.999 kg163,42 €
Tractor 16–25 CVF31,41 €Ciclomotor5,81 €
Tractor > 25 CVF92,23 €Motocicleta hasta 125 cc5,81 €
Remolque 750–1.000 kg20,35 €Motocicleta 125–250 cc9,29 €
Remolque 1.000–2.999 kg31,41 €Motocicleta 250–500 cc17,59 €
Remolque > 2.999 kg92,23 €Motocicleta 500–1.000 cc34,18 €
Motocicleta > 1.000 cc67,35 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Santa Úrsula desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Santa Úrsula era 1,10 en 2015 y es 1,17 en 2026: ha subido 0,07 (un 6,4 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 1,33 (54 municipios) a 1,32 (54) en el mismo periodo.

EjercicioSanta ÚrsulaMedia de Santa Cruz de Tenerife (municipios con dato)
20261,171,32 (54)
20251,171,33 (54)
20241,171,32 (54)
20231,171,31 (54)
20221,171,31 (54)
2021 (cambio)1,171,31 (54)
20201,101,31 (54)
20191,101,31 (54)
20181,101,32 (54)
20171,101,33 (54)
20161,101,33 (54)
20151,101,33 (54)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Santa Cruz de Tenerife

MunicipioCoeficiente
Santa Úrsula1,17
Santa Cruz de la Palma1,66
El Rosario1,61
Santiago del Teide1,40
Tegueste1,60
Los Llanos de Aridane1,46
San Sebastián de la Gomera1,20
Media de los 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife1,32
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3557.º de 7.391 municipios · Ranking de Santa Cruz de Tenerife → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Santa Úrsula?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 79,79 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Santa Úrsula?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,81 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,81 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Santa Úrsula frente a su provincia?

Ocupa el puesto 45 de 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,32 y la horquilla va de 1,00 a 1,81.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Santa Úrsula?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Santa Úrsula era 1,10 en 2015 y es 1,17 en 2026: ha subido 0,07 (un 6,4 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Santa Cruz de Tenerife con dato pasó de 1,33 (54 municipios) a 1,32 (54) en el mismo periodo.

Otros tributos en Santa Úrsula

IBI en Santa ÚrsulaICIO en Santa ÚrsulaPlusvalía municipal en Santa ÚrsulaFicha completa de Santa Úrsula

Guías prácticas