Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Beuda 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Beuda aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,00 a 1,01 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,01
Coeficiente turismos (máx.)
208.º de 213
Posición en Girona
1,67
Media de los 213 municipios de Girona

Impuesto de circulación de tu coche en Beuda

-

En Beuda, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Beuda (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas83,40 €Camión < 1.000 kg55,00 €
Autobús 21–50 plazas118,80 €Camión 1.000–2.999 kg108,40 €
Autobús > 50 plazas148,40 €Camión 3.000–9.999 kg154,20 €
Tractor < 16 CVF17,80 €Camión > 9.999 kg192,80 €
Tractor 16–25 CVF27,80 €Ciclomotor4,60 €
Tractor > 25 CVF83,40 €Motocicleta hasta 125 cc4,60 €
Remolque 750–1.000 kg17,80 €Motocicleta 125–250 cc7,60 €
Remolque 1.000–2.999 kg27,80 €Motocicleta 250–500 cc15,20 €
Remolque > 2.999 kg83,40 €Motocicleta 500–1.000 cc30,40 €
Motocicleta > 1.000 cc60,60 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Beuda desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Beuda era 1,01 en 2015 y es 1,01 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioBeudaMedia de Girona (municipios con dato)
20261,011,67 (213)
20251,011,66 (218)
20241,011,65 (218)
20231,011,62 (218)
20221,011,63 (213)
20211,011,61 (219)
20201,011,61 (219)
20191,011,60 (219)
20181,011,60 (219)
20171,011,60 (219)
20161,011,60 (219)
20151,011,59 (219)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Girona

MunicipioCoeficiente
Beuda1,01
Queralbs1,50
Mollet de Peralada1,50
Urús1,00
Gombrèn1,57
Viladasens1,29
Colomers1,35
Media de los 213 municipios de Girona1,67
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4469.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Beuda?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 72,00 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Beuda?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,60 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,60 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Beuda frente a su provincia?

Ocupa el puesto 208 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,67 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Beuda?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Beuda era 1,01 en 2015 y es 1,01 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Beuda

IBI en BeudaICIO en BeudaPlusvalía municipal en BeudaFicha completa de Beuda

Guías prácticas