Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Fuendejalón 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Fuendejalón aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,11 a 1,84 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,84
Coeficiente turismos (máx.)
29.º de 289
Posición en Zaragoza
1,35
Media de los 289 municipios de Zaragoza

Impuesto de circulación de tu coche en Fuendejalón

-

En Fuendejalón, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Fuendejalón (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas136,26 €Camión < 1.000 kg69,24 €
Autobús 21–50 plazas193,14 €Camión 1.000–2.999 kg136,26 €
Autobús > 50 plazas240,24 €Camión 3.000–9.999 kg161,80 €
Tractor < 16 CVF28,68 €Camión > 9.999 kg240,42 €
Tractor 16–25 CVF45,48 €Ciclomotor7,38 €
Tractor > 25 CVF136,02 €Motocicleta hasta 125 cc7,38 €
Remolque 750–1.000 kg28,68 €Motocicleta 125–250 cc12,68 €
Remolque 1.000–2.999 kg45,48 €Motocicleta 250–500 cc25,34 €
Remolque > 2.999 kg136,02 €Motocicleta 500–1.000 cc50,41 €
Motocicleta > 1.000 cc101,02 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Fuendejalón desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Fuendejalón era 1,57 en 2015 y es 1,84 en 2026: ha subido 0,27 (un 17,2 % más). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Zaragoza con dato pasó de 1,33 (291 municipios) a 1,35 (289) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioFuendejalónMedia de Zaragoza (municipios con dato)
20261,841,35 (289)
20251,841,35 (284)
20241,841,34 (289)
20231,841,34 (288)
20221,841,35 (280)
20211,841,34 (291)
20201,841,34 (291)
20191,841,33 (291)
2018 (cambio)1,841,34 (291)
20171,571,34 (290)
20161,571,34 (291)
20151,571,33 (291)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Zaragoza

MunicipioCoeficiente
Fuendejalón1,84
Almonacid de la Sierra1,00
Longares1,36
Boquiñeni1,98
Villafranca de Ebro1,43
Biota2,00
Sabiñán1,08
Media de los 289 municipios de Zaragoza1,35
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 701.º de 7.391 municipios · Ranking de Zaragoza → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Fuendejalón?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 119,83 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Fuendejalón?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,38 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,38 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Fuendejalón frente a su provincia?

Ocupa el puesto 29 de 289 municipios de Zaragoza, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,35 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Fuendejalón?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Fuendejalón era 1,57 en 2015 y es 1,84 en 2026: ha subido 0,27 (un 17,2 % más). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Zaragoza con dato pasó de 1,33 (291 municipios) a 1,35 (289) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Fuendejalón

IBI en FuendejalónICIO en FuendejalónPlusvalía municipal en FuendejalónFicha completa de Fuendejalón

Guías prácticas