Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2025 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Llardecans 2025

Ejercicio 2025 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Datos de 2025. El Ayuntamiento de Llardecans no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.

En 2025, el Ayuntamiento de Llardecans aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,30 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,30
Coeficiente turismos (máx.)
111.º de 230
Posición en Lleida
1,34
Media de los 230 municipios de Lleida

Impuesto de circulación de tu coche en Llardecans

-

En Llardecans, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Llardecans (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas108,29 €Camión < 1.000 kg54,96 €
Autobús 21–50 plazas154,23 €Camión 1.000–2.999 kg108,29 €
Autobús > 50 plazas192,79 €Camión 3.000–9.999 kg154,23 €
Tractor < 16 CVF22,97 €Camión > 9.999 kg192,79 €
Tractor 16–25 CVF36,10 €Ciclomotor5,75 €
Tractor > 25 CVF108,29 €Motocicleta hasta 125 cc5,75 €
Remolque 750–1.000 kg22,97 €Motocicleta 125–250 cc9,84 €
Remolque 1.000–2.999 kg36,10 €Motocicleta 250–500 cc19,70 €
Remolque > 2.999 kg108,29 €Motocicleta 500–1.000 cc39,38 €
Motocicleta > 1.000 cc78,75 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Llardecans desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Llardecans era 1,20 en 2015 y es 1,30 en 2025: ha subido 0,10 (un 8,3 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 1,31 (231 municipios) a 1,34 (230) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLlardecansMedia de Lleida (municipios con dato)
20251,301,34 (230)
2024 (cambio)1,301,34 (231)
20231,201,33 (231)
20221,201,33 (229)
20211,201,32 (231)
20201,201,32 (231)
20191,201,31 (231)
20181,201,32 (231)
20171,201,31 (231)
20161,201,31 (231)
20151,201,31 (231)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lleida

MunicipioCoeficiente
Llardecans1,30
Penelles1,35
Algerri1,10
Avellanes i Santa Linya (Les)1,20
Vinaixa1,50
Ribera d'Ondara1,27
Conca de Dalt1,20
Media de los 230 municipios de Lleida1,34

Ranking de Lleida → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Llardecans?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2025, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 93,52 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Llardecans?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,75 € en 2025, y la de un ciclomotor, de 5,75 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Llardecans frente a su provincia?

Ocupa el puesto 111 de 230 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,34 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Llardecans?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Llardecans era 1,20 en 2015 y es 1,30 en 2025: ha subido 0,10 (un 8,3 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 1,31 (231 municipios) a 1,34 (230) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

¿Cuál es el coeficiente del impuesto de circulación de Llardecans en 2026?

Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Llardecans: coeficiente máximo del impuesto de circulación aplicado a turismos, 1,30. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Llardecans o en el boletín oficial correspondiente.

Otros tributos en Llardecans

IBI en LlardecansICIO en LlardecansPlusvalía municipal en LlardecansFicha completa de Llardecans

Guías prácticas