Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Lluçà 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Lluçà aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,75 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,75
Coeficiente turismos (máx.)
230.º de 303
Posición en Barcelona
1,82
Media de los 303 municipios de Barcelona

Impuesto de circulación de tu coche en Lluçà

-

En Lluçà, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Lluçà (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas145,78 €Camión < 1.000 kg73,99 €
Autobús 21–50 plazas207,62 €Camión 1.000–2.999 kg145,78 €
Autobús > 50 plazas259,53 €Camión 3.000–9.999 kg207,62 €
Tractor < 16 CVF30,92 €Camión > 9.999 kg259,53 €
Tractor 16–25 CVF48,60 €Ciclomotor7,74 €
Tractor > 25 CVF145,78 €Motocicleta hasta 125 cc7,74 €
Remolque 750–1.000 kg30,92 €Motocicleta 125–250 cc13,25 €
Remolque 1.000–2.999 kg48,60 €Motocicleta 250–500 cc26,51 €
Remolque > 2.999 kg145,78 €Motocicleta 500–1.000 cc53,01 €
Motocicleta > 1.000 cc106,02 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Lluçà desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Lluçà era 1,65 en 2015 y es 1,75 en 2026: ha subido 0,10 (un 6,1 % más). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 1,78 (309 municipios) a 1,82 (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLluçàMedia de Barcelona (municipios con dato)
20261,751,82 (303)
20251,751,83 (301)
20241,751,82 (305)
20231,751,83 (293)
20221,751,80 (303)
20211,751,79 (309)
20201,751,79 (309)
20191,751,79 (309)
2018 (cambio)1,751,79 (309)
20171,651,78 (309)
20161,651,78 (309)
20151,651,78 (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioCoeficiente
Lluçà1,75
Rupit i Pruit1,86
Malla1,74
Aguilar de Segarra1,00
Alpens1,90
El Brull1,39
L'Espunyola1,00
Media de los 303 municipios de Barcelona1,82
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 911.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Lluçà?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 125,90 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Lluçà?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,74 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,74 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Lluçà frente a su provincia?

Ocupa el puesto 230 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,82 y la horquilla va de 1,00 a 2,10.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Lluçà?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Lluçà era 1,65 en 2015 y es 1,75 en 2026: ha subido 0,10 (un 6,1 % más). Cambió una sola vez, en 2018. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 1,78 (309 municipios) a 1,82 (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Lluçà

IBI en LluçàICIO en LluçàPlusvalía municipal en LluçàFicha completa de Lluçà

Guías prácticas