Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Maià de Montcal 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Maià de Montcal aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,70 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,70
Coeficiente turismos (máx.)
109.º de 213
Posición en Girona
1,67
Media de los 213 municipios de Girona

Impuesto de circulación de tu coche en Maià de Montcal

-

En Maià de Montcal, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Maià de Montcal (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas141,61 €Camión < 1.000 kg71,88 €
Autobús 21–50 plazas201,69 €Camión 1.000–2.999 kg141,61 €
Autobús > 50 plazas252,11 €Camión 3.000–9.999 kg201,69 €
Tractor < 16 CVF30,04 €Camión > 9.999 kg252,11 €
Tractor 16–25 CVF47,21 €Ciclomotor7,51 €
Tractor > 25 CVF141,61 €Motocicleta hasta 125 cc7,51 €
Remolque 750–1.000 kg30,04 €Motocicleta 125–250 cc12,87 €
Remolque 1.000–2.999 kg47,21 €Motocicleta 250–500 cc25,76 €
Remolque > 2.999 kg141,61 €Motocicleta 500–1.000 cc51,49 €
Motocicleta > 1.000 cc102,99 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Maià de Montcal desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Maià de Montcal era 1,63 en 2015 y es 1,70 en 2026: ha subido 0,07 (un 4,3 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioMaià de MontcalMedia de Girona (municipios con dato)
20261,701,67 (213)
20251,701,66 (218)
20241,701,65 (218)
20231,701,62 (218)
20221,701,63 (213)
20211,701,61 (219)
2020 (cambio)1,701,61 (219)
20191,631,60 (219)
20181,631,60 (219)
20171,631,60 (219)
20161,631,60 (219)
20151,631,59 (219)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Girona

MunicipioCoeficiente
Maià de Montcal1,70
Viladamat1,72
Ger1,65
Colera1,84
Bolvir1,50
La Tallada d'Empordà1,38
Fontanals de Cerdanya1,19
Media de los 213 municipios de Girona1,67
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1006.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Maià de Montcal?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 122,30 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Maià de Montcal?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,51 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,51 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Maià de Montcal frente a su provincia?

Ocupa el puesto 109 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,67 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Maià de Montcal?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Maià de Montcal era 1,63 en 2015 y es 1,70 en 2026: ha subido 0,07 (un 4,3 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Maià de Montcal

IBI en Maià de MontcalICIO en Maià de MontcalPlusvalía municipal en Maià de MontcalFicha completa de Maià de Montcal

Guías prácticas