Impuesto de circulación (IVTM) en Menàrguens 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Menàrguens no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de Menàrguens aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,20 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Menàrguens
Otros vehículos en Menàrguens (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 99,96 € | Camión < 1.000 kg | 50,74 € |
| Autobús 21–50 plazas | 142,37 € | Camión 1.000–2.999 kg | 99,96 € |
| Autobús > 50 plazas | 177,97 € | Camión 3.000–9.999 kg | 142,37 € |
| Tractor < 16 CVF | 21,20 € | Camión > 9.999 kg | 177,96 € |
| Tractor 16–25 CVF | 33,32 € | Ciclomotor | 5,30 € |
| Tractor > 25 CVF | 99,96 € | Motocicleta hasta 125 cc | 5,30 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 21,20 € | Motocicleta 125–250 cc | 9,08 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 33,32 € | Motocicleta 250–500 cc | 18,18 € |
| Remolque > 2.999 kg | 99,96 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 36,35 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 72,70 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Menàrguens desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Menàrguens era 1,20 en 2015 y es 1,20 en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 1,31 (231 municipios) a 1,34 (230) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Menàrguens | Media de Lleida (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 1,20 | 1,34 (230) |
| 2024 | 1,20 | 1,34 (231) |
| 2023 | 1,20 | 1,33 (231) |
| 2022 | 1,20 | 1,33 (229) |
| 2021 | 1,20 | 1,32 (231) |
| 2020 | 1,20 | 1,32 (231) |
| 2019 | 1,20 | 1,31 (231) |
| 2018 | 1,20 | 1,32 (231) |
| 2017 | 1,20 | 1,31 (231) |
| 2016 | 1,20 | 1,31 (231) |
| 2015 | 1,20 | 1,31 (231) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Lleida
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Menàrguens | 1,20 |
| Camarasa | 1,45 |
| Torrelameu | 1,50 |
| L'Albi | 1,70 |
| Sidamon | 1,30 |
| La Torre de Cabdella | 1,00 |
| La Granadella | 1,00 |
| Media de los 230 municipios de Lleida | 1,34 |
Ranking de Lleida → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Menàrguens?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2025, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 86,33 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Menàrguens?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,30 € en 2025, y la de un ciclomotor, de 5,30 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Menàrguens frente a su provincia?
Ocupa el puesto 140 de 230 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,34 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Menàrguens?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Menàrguens era 1,20 en 2015 y es 1,20 en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 1,31 (231 municipios) a 1,34 (230) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el coeficiente del impuesto de circulación de Menàrguens en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Menàrguens: coeficiente máximo del impuesto de circulación aplicado a turismos, 1,20. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Menàrguens o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Menàrguens
IBI en MenàrguensICIO en MenàrguensPlusvalía municipal en MenàrguensFicha completa de Menàrguens
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga