Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Palau de Santa Eulàlia 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Palau de Santa Eulàlia aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,14 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,14
Coeficiente turismos (máx.)
202.º de 213
Posición en Girona
1,67
Media de los 213 municipios de Girona

Impuesto de circulación de tu coche en Palau de Santa Eulàlia

-

En Palau de Santa Eulàlia, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Palau de Santa Eulàlia (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas94,96 €Camión < 1.000 kg48,20 €
Autobús 21–50 plazas135,25 €Camión 1.000–2.999 kg94,96 €
Autobús > 50 plazas169,06 €Camión 3.000–9.999 kg135,25 €
Tractor < 16 CVF20,14 €Camión > 9.999 kg169,09 €
Tractor 16–25 CVF31,66 €Ciclomotor5,04 €
Tractor > 25 CVF94,96 €Motocicleta hasta 125 cc5,04 €
Remolque 750–1.000 kg20,14 €Motocicleta 125–250 cc8,63 €
Remolque 1.000–2.999 kg31,66 €Motocicleta 250–500 cc17,27 €
Remolque > 2.999 kg94,96 €Motocicleta 500–1.000 cc34,53 €
Motocicleta > 1.000 cc69,06 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Palau de Santa Eulàlia desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Palau de Santa Eulàlia era 1,10 en 2015 y es 1,14 en 2026: ha subido 0,04 (un 3,6 % más). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2024. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioPalau de Santa EulàliaMedia de Girona (municipios con dato)
20261,141,67 (213)
20251,141,66 (218)
2024 (cambio)1,141,65 (218)
20231,101,62 (218)
20211,101,61 (219)
20201,101,61 (219)
20191,101,60 (219)
20181,101,60 (219)
20171,101,60 (219)
20161,101,60 (219)
20151,101,59 (219)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Girona

MunicipioCoeficiente
Palau de Santa Eulàlia1,14
La Vajol1,43
Meranges1,05
Susqueda1,11
Albanyà1,26
Sant Andreu Salou1,20
Campelles1,60
Media de los 213 municipios de Girona1,67
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3720.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Palau de Santa Eulàlia?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 82,01 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Palau de Santa Eulàlia?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 5,04 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 5,04 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Palau de Santa Eulàlia frente a su provincia?

Ocupa el puesto 202 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,67 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Palau de Santa Eulàlia?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Palau de Santa Eulàlia era 1,10 en 2015 y es 1,14 en 2026: ha subido 0,04 (un 3,6 % más). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2024. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Palau de Santa Eulàlia

IBI en Palau de Santa EulàliaICIO en Palau de Santa EulàliaPlusvalía municipal en Palau de Santa EulàliaFicha completa de Palau de Santa Eulàlia

Guías prácticas