Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en La Pera 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de La Pera aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,45 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,45
Coeficiente turismos (máx.)
157.º de 213
Posición en Girona
1,67
Media de los 213 municipios de Girona

Impuesto de circulación de tu coche en La Pera

-

En La Pera, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en La Pera (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas121,05 €Camión < 1.000 kg61,38 €
Autobús 21–50 plazas172,27 €Camión 1.000–2.999 kg121,05 €
Autobús > 50 plazas215,35 €Camión 3.000–9.999 kg172,27 €
Tractor < 16 CVF25,64 €Camión > 9.999 kg215,35 €
Tractor 16–25 CVF40,32 €Ciclomotor6,43 €
Tractor > 25 CVF121,05 €Motocicleta hasta 125 cc6,43 €
Remolque 750–1.000 kg25,64 €Motocicleta 125–250 cc11,01 €
Remolque 1.000–2.999 kg40,32 €Motocicleta 250–500 cc22,03 €
Remolque > 2.999 kg121,05 €Motocicleta 500–1.000 cc44,06 €
Motocicleta > 1.000 cc88,12 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en La Pera desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en La Pera era 1,33 en 2015 y es 1,45 en 2026: ha subido 0,12 (un 9,0 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2016, 2017 y 2019. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLa PeraMedia de Girona (municipios con dato)
20261,451,67 (213)
20251,451,66 (218)
20241,451,65 (218)
20231,451,62 (218)
20221,451,63 (213)
20211,451,61 (219)
20201,451,61 (219)
2019 (cambio)1,451,60 (219)
20181,411,60 (219)
2017 (cambio)1,411,60 (219)
2016 (cambio)1,371,60 (219)
20151,331,59 (219)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Girona

MunicipioCoeficiente
La Pera1,45
Esponellà1,61
Gualta1,40
Palol de Revardit1,72
Parlavà1,20
Osor1,60
Argelaguer1,69
Media de los 213 municipios de Girona1,67
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1858.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en La Pera?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 104,41 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en La Pera?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 6,43 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 6,43 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de La Pera frente a su provincia?

Ocupa el puesto 157 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,67 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en La Pera?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en La Pera era 1,33 en 2015 y es 1,45 en 2026: ha subido 0,12 (un 9,0 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2016, 2017 y 2019. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en La Pera

IBI en La PeraICIO en La PeraPlusvalía municipal en La PeraFicha completa de La Pera

Guías prácticas