Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en El Poal 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de El Poal aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,60 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,60
Coeficiente turismos (máx.)
44.º de 223
Posición en Lleida
1,35
Media de los 223 municipios de Lleida

Impuesto de circulación de tu coche en El Poal

-

En El Poal, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en El Poal (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas133,28 €Camión < 1.000 kg67,65 €
Autobús 21–50 plazas189,82 €Camión 1.000–2.999 kg133,28 €
Autobús > 50 plazas237,28 €Camión 3.000–9.999 kg189,82 €
Tractor < 16 CVF28,27 €Camión > 9.999 kg237,28 €
Tractor 16–25 CVF44,43 €Ciclomotor7,07 €
Tractor > 25 CVF133,28 €Motocicleta hasta 125 cc7,07 €
Remolque 750–1.000 kg28,27 €Motocicleta 125–250 cc12,11 €
Remolque 1.000–2.999 kg44,43 €Motocicleta 250–500 cc24,24 €
Remolque > 2.999 kg133,28 €Motocicleta 500–1.000 cc48,46 €
Motocicleta > 1.000 cc96,93 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en El Poal desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en El Poal era 1,35 en 2015 y es 1,60 en 2026: ha subido 0,25 (un 18,5 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2021 y 2024. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 1,31 (231 municipios) a 1,35 (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioEl PoalMedia de Lleida (municipios con dato)
20261,601,35 (223)
20251,601,34 (230)
2024 (cambio)1,601,34 (231)
20231,501,33 (231)
20221,501,33 (229)
2021 (cambio)1,501,32 (231)
20201,351,32 (231)
20191,351,31 (231)
20181,351,32 (231)
20171,351,31 (231)
20161,351,31 (231)
20151,351,31 (231)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Lleida

MunicipioCoeficiente
El Poal1,60
Rialp1,20
Montgai1,48
Àger1,40
Sant Martí de Riucorb1,20
Vilagrassa1,79
Montellà i Martinet1,00
Media de los 223 municipios de Lleida1,35
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1267.º de 7.391 municipios · Ranking de Lleida → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en El Poal?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 115,10 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en El Poal?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,07 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,07 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de El Poal frente a su provincia?

Ocupa el puesto 44 de 223 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,35 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en El Poal?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en El Poal era 1,35 en 2015 y es 1,60 en 2026: ha subido 0,25 (un 18,5 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2021 y 2024. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 1,31 (231 municipios) a 1,35 (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en El Poal

IBI en El PoalICIO en El PoalPlusvalía municipal en El PoalFicha completa de El Poal

Guías prácticas