Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Sant Esteve Sesrovires 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Sant Esteve Sesrovires aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,64 a 2,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

2,00
Coeficiente turismos (máx.)
2.º de 303
Posición en Barcelona
1,82
Media de los 303 municipios de Barcelona

Impuesto de circulación de tu coche en Sant Esteve Sesrovires

-

En Sant Esteve Sesrovires, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Sant Esteve Sesrovires (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas155,77 €Camión < 1.000 kg79,06 €
Autobús 21–50 plazas221,86 €Camión 1.000–2.999 kg155,77 €
Autobús > 50 plazas277,32 €Camión 3.000–9.999 kg221,86 €
Tractor < 16 CVF33,04 €Camión > 9.999 kg277,32 €
Tractor 16–25 CVF51,93 €Ciclomotor7,27 €
Tractor > 25 CVF155,77 €Motocicleta hasta 125 cc7,13 €
Remolque 750–1.000 kg33,04 €Motocicleta 125–250 cc13,75 €
Remolque 1.000–2.999 kg51,93 €Motocicleta 250–500 cc27,51 €
Remolque > 2.999 kg155,77 €Motocicleta 500–1.000 cc58,27 €
Motocicleta > 1.000 cc121,10 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Sant Esteve Sesrovires desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Sant Esteve Sesrovires era 1,82 en 2015 y es 2,00 en 2026: ha subido 0,18 (un 9,9 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2017, 2018 y 2020. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 1,78 (309 municipios) a 1,82 (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSant Esteve SesroviresMedia de Barcelona (municipios con dato)
20262,001,82 (303)
20252,001,83 (301)
20242,001,82 (305)
20232,001,83 (293)
20222,001,80 (303)
20212,001,79 (309)
2020 (cambio)2,001,79 (309)
20191,961,79 (309)
2018 (cambio)1,961,79 (309)
2017 (cambio)1,931,78 (309)
20161,821,78 (309)
20151,821,78 (309)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Barcelona

MunicipioCoeficiente
Sant Esteve Sesrovires2,00
Gelida2,00
Santa Coloma de Cervelló2,00
Santa Eulàlia de Ronçana2,00
Centelles2,00
Viladecavalls2,00
Santa Margarida i els Monjos1,96
Media de los 303 municipios de Barcelona1,82
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3.º de 7.391 municipios · Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Sant Esteve Sesrovires?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 130,64 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Sant Esteve Sesrovires?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 7,13 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 7,27 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Sant Esteve Sesrovires frente a su provincia?

Ocupa el puesto 2 de 303 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,82 y la horquilla va de 1,00 a 2,10.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Sant Esteve Sesrovires?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Sant Esteve Sesrovires era 1,82 en 2015 y es 2,00 en 2026: ha subido 0,18 (un 9,9 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2017, 2018 y 2020. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 1,78 (309 municipios) a 1,82 (303) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Sant Esteve Sesrovires

IBI en Sant Esteve SesroviresICIO en Sant Esteve SesroviresPlusvalía municipal en Sant Esteve SesroviresFicha completa de Sant Esteve Sesrovires

Guías prácticas