Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Sarrià de Ter 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Sarrià de Ter aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 2,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

2,00
Coeficiente turismos (máx.)
1.º de 213
Posición en Girona
1,67
Media de los 213 municipios de Girona

Impuesto de circulación de tu coche en Sarrià de Ter

-

En Sarrià de Ter, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Sarrià de Ter (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas165,30 €Camión < 1.000 kg84,56 €
Autobús 21–50 plazas235,36 €Camión 1.000–2.999 kg166,60 €
Autobús > 50 plazas293,95 €Camión 3.000–9.999 kg237,28 €
Tractor < 16 CVF35,30 €Camión > 9.999 kg296,60 €
Tractor 16–25 CVF55,50 €Ciclomotor8,58 €
Tractor > 25 CVF162,40 €Motocicleta hasta 125 cc8,58 €
Remolque 750–1.000 kg34,53 €Motocicleta 125–250 cc14,83 €
Remolque 1.000–2.999 kg55,54 €Motocicleta 250–500 cc29,60 €
Remolque > 2.999 kg165,30 €Motocicleta 500–1.000 cc60,01 €
Motocicleta > 1.000 cc120,62 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Sarrià de Ter desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Sarrià de Ter era 2,00 en 2015 y es 2,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioSarrià de TerMedia de Girona (municipios con dato)
20262,001,67 (213)
20252,001,66 (218)
20242,001,65 (218)
20232,001,62 (218)
20222,001,63 (213)
20212,001,61 (219)
20202,001,61 (219)
20192,001,60 (219)
20182,001,60 (219)
20172,001,60 (219)
20162,001,60 (219)
20152,001,59 (219)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Girona

MunicipioCoeficiente
Sarrià de Ter2,00
Celrà1,75
Vilafant1,96
Bescanó1,94
Llançà1,80
Anglès2,00
Santa Cristina d'Aro1,89
Media de los 213 municipios de Girona1,67
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 3.º de 7.391 municipios · Ranking de Girona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Sarrià de Ter?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 143,88 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Sarrià de Ter?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 8,58 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 8,58 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Sarrià de Ter frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 213 municipios de Girona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,67 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Sarrià de Ter?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Sarrià de Ter era 2,00 en 2015 y es 2,00 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Girona con dato pasó de 1,59 (219 municipios) a 1,67 (213) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Sarrià de Ter

IBI en Sarrià de TerICIO en Sarrià de TerPlusvalía municipal en Sarrià de TerFicha completa de Sarrià de Ter

Guías prácticas