Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Torrebaja 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Torrebaja aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,02 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,02
Coeficiente turismos (máx.)
241.º de 266
Posición en Valencia/València
1,48
Media de los 266 municipios de Valencia/València

Impuesto de circulación de tu coche en Torrebaja

-

En Torrebaja, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Torrebaja (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas84,97 €Camión < 1.000 kg43,13 €
Autobús 21–50 plazas121,01 €Camión 1.000–2.999 kg84,97 €
Autobús > 50 plazas151,27 €Camión 3.000–9.999 kg121,01 €
Tractor < 16 CVF28,33 €Camión > 9.999 kg151,27 €
Tractor 16–25 CVF34,85 €Ciclomotor4,51 €
Tractor > 25 CVF84,97 €Motocicleta hasta 125 cc4,51 €
Remolque 750–1.000 kg18,02 €Motocicleta 125–250 cc7,72 €
Remolque 1.000–2.999 kg28,33 €Motocicleta 250–500 cc15,45 €
Remolque > 2.999 kg84,97 €Motocicleta 500–1.000 cc30,90 €
Motocicleta > 1.000 cc61,79 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Torrebaja desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Torrebaja era 1,02 en 2015 y es 1,02 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 1,47 (266 municipios) a 1,48 (266) en el mismo periodo.

EjercicioTorrebajaMedia de Valencia/València (municipios con dato)
20261,021,48 (266)
20251,021,48 (266)
20241,021,48 (266)
20231,021,48 (266)
20221,021,48 (266)
20211,021,48 (266)
20201,021,48 (266)
20191,021,48 (266)
20181,021,48 (266)
20171,021,48 (266)
20161,021,48 (266)
20151,021,47 (266)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valencia/València

MunicipioCoeficiente
Torrebaja1,02
Aras de los Olmos1,00
Salem1,75
Sellent1,70
Zarra1,50
Cerdà1,50
Sot de Chera1,20
Media de los 266 municipios de Valencia/València1,48
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 4426.º de 7.391 municipios · Ranking de Valencia/València → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Torrebaja?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 73,38 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Torrebaja?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 4,51 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 4,51 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Torrebaja frente a su provincia?

Ocupa el puesto 241 de 266 municipios de Valencia/València, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,48 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Torrebaja?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Torrebaja era 1,02 en 2015 y es 1,02 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 1,47 (266 municipios) a 1,48 (266) en el mismo periodo.

Otros tributos en Torrebaja

IBI en TorrebajaICIO en TorrebajaPlusvalía municipal en TorrebajaFicha completa de Torrebaja

Guías prácticas