Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de circulación (IVTM) en Zarra 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

En 2026, el Ayuntamiento de Zarra aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 1,50 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).

1,50
Coeficiente turismos (máx.)
107.º de 266
Posición en Valencia/València
1,48
Media de los 266 municipios de Valencia/València

Impuesto de circulación de tu coche en Zarra

-

En Zarra, la cuota anual procede de la tarifa declarada por el ayuntamiento para cada tramo. Sin bonificaciones (vehículos eléctricos, híbridos, históricos…).

Otros vehículos en Zarra (cuota anual)

CategoríaCuotaCategoríaCuota
Autobús < 21 plazas99,96 €Camión < 1.000 kg54,96 €
Autobús 21–50 plazas142,37 €Camión 1.000–2.999 kg108,29 €
Autobús > 50 plazas177,96 €Camión 3.000–9.999 kg154,23 €
Tractor < 16 CVF22,97 €Camión > 9.999 kg192,79 €
Tractor 16–25 CVF36,10 €Ciclomotor8,40 €
Tractor > 25 CVF108,29 €Motocicleta hasta 125 cc8,40 €
Remolque 750–1.000 kg26,51 €Motocicleta 125–250 cc14,38 €
Remolque 1.000–2.999 kg41,66 €Motocicleta 250–500 cc28,79 €
Remolque > 2.999 kg124,95 €Motocicleta 500–1.000 cc57,55 €
Motocicleta > 1.000 cc115,10 €

Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →

Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Zarra desde 2015

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Zarra era 1,50 en 2015 y es 1,50 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 1,47 (266 municipios) a 1,48 (266) en el mismo periodo.

EjercicioZarraMedia de Valencia/València (municipios con dato)
20261,501,48 (266)
20251,501,48 (266)
20241,501,48 (266)
20231,501,48 (266)
20221,501,48 (266)
20211,501,48 (266)
20201,501,48 (266)
20191,501,48 (266)
20181,501,48 (266)
20171,501,48 (266)
20161,501,48 (266)
20151,501,47 (266)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valencia/València

MunicipioCoeficiente
Zarra1,50
Cerdà1,50
Sellent1,70
Torrebaja1,02
Aras de los Olmos1,00
Salem1,75
Dos Aguas1,00
Media de los 266 municipios de Valencia/València1,48
Media nacional (7.391 municipios)1,27

Posición nacional: 1578.º de 7.391 municipios · Ranking de Valencia/València → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Zarra?

Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2026, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 107,91 € al año, sin bonificaciones.

¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Zarra?

La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 8,40 € en 2026, y la de un ciclomotor, de 8,40 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.

¿Es caro el impuesto de circulación de Zarra frente a su provincia?

Ocupa el puesto 107 de 266 municipios de Valencia/València, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,48 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.

¿Ha subido el impuesto de circulación en Zarra?

El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Zarra era 1,50 en 2015 y es 1,50 en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 1,47 (266 municipios) a 1,48 (266) en el mismo periodo.

Otros tributos en Zarra

IBI en ZarraICIO en ZarraPlusvalía municipal en ZarraFicha completa de Zarra

Guías prácticas