Impuesto de circulación (IVTM) en Vallromanes 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Vallromanes no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
En 2025, el Ayuntamiento de Vallromanes aplica a los turismos un coeficiente de incremento de 2,00 sobre la tarifa básica estatal del impuesto de circulación (máximo legal: 2).
Impuesto de circulación de tu coche en Vallromanes
Otros vehículos en Vallromanes (cuota anual)
| Categoría | Cuota | Categoría | Cuota |
|---|---|---|---|
| Autobús < 21 plazas | 166,60 € | Camión < 1.000 kg | 68,49 € |
| Autobús 21–50 plazas | 237,28 € | Camión 1.000–2.999 kg | 143,28 € |
| Autobús > 50 plazas | 296,60 € | Camión 3.000–9.999 kg | 179,15 € |
| Tractor < 16 CVF | 35,34 € | Camión > 9.999 kg | 225,42 € |
| Tractor 16–25 CVF | 55,54 € | Ciclomotor | 8,84 € |
| Tractor > 25 CVF | 166,60 € | Motocicleta hasta 125 cc | 8,84 € |
| Remolque 750–1.000 kg | 28,27 € | Motocicleta 125–250 cc | 15,14 € |
| Remolque 1.000–2.999 kg | 44,43 € | Motocicleta 250–500 cc | 30,30 € |
| Remolque > 2.999 kg | 133,28 € | Motocicleta 500–1.000 cc | 60,58 € |
| Motocicleta > 1.000 cc | 121,16 € |
Cómo funciona el impuesto de circulación y sus bonificaciones: leer la guía →
Cómo ha cambiado el impuesto de circulación en Vallromanes desde 2015
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Vallromanes era 2,00 en 2015 y es 2,00 en 2025: el mismo valor. Hay dato de 9 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 1,78 (309 municipios) a 1,83 (301) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Vallromanes | Media de Barcelona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 2,00 | 1,83 (301) |
| 2023 | 2,00 | 1,83 (293) |
| 2021 | 2,00 | 1,79 (309) |
| 2020 | 2,00 | 1,79 (309) |
| 2019 | 2,00 | 1,79 (309) |
| 2018 | 2,00 | 1,79 (309) |
| 2017 | 2,00 | 1,78 (309) |
| 2016 | 2,00 | 1,78 (309) |
| 2015 | 2,00 | 1,78 (309) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Barcelona
| Municipio | Coeficiente |
|---|---|
| Vallromanes | 2,00 |
| Gurb | 1,26 |
| Torrelles de Foix | 1,92 |
| Calldetenes | 2,00 |
| Castellterçol | 1,70 |
| Prats de Lluçanès | 1,95 |
| Castellet i la Gornal | 2,00 |
| Media de los 301 municipios de Barcelona | 1,83 |
Ranking de Barcelona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se paga de impuesto de circulación en Vallromanes?
Depende de la potencia fiscal. Según la tarifa declarada por el ayuntamiento para 2025, un turismo de 12 a 15,99 CVF paga 143,88 € al año, sin bonificaciones.
¿Cuánto paga una moto de hasta 125 cc en Vallromanes?
La cuota anual de una motocicleta de hasta 125 cc es de 8,84 € en 2025, y la de un ciclomotor, de 8,84 €, según la tarifa comunicada por el ayuntamiento.
¿Es caro el impuesto de circulación de Vallromanes frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 301 municipios de Barcelona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,83 y la horquilla va de 1,00 a 2,00.
¿Ha subido el impuesto de circulación en Vallromanes?
El coeficiente máximo del impuesto de circulación en Vallromanes era 2,00 en 2015 y es 2,00 en 2025: el mismo valor. Hay dato de 9 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Barcelona con dato pasó de 1,78 (309 municipios) a 1,83 (301) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
¿Cuál es el coeficiente del impuesto de circulación de Vallromanes en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Vallromanes: coeficiente máximo del impuesto de circulación aplicado a turismos, 2,00. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Vallromanes o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Vallromanes
IBI en VallromanesICIO en VallromanesPlusvalía municipal en VallromanesFicha completa de Vallromanes
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga